Самара примет молодежные Дельфийские игры

В Самаре с 15 по 20 мая пройдут Восьмые молодежные Дельфийские игры России "Молодость России". По их итогам 92 лауреата будут выдвинуты на премии, учрежденные указом президента России "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи".

В Самаре с 15 по 20 мая нынешнего года пройдут Восьмые молодежные Дельфийские игры России "Молодость России". По их итогам 92 лауреата будут выдвинуты Национальным Дельфийским советом России на премии, учрежденные указом президента России "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи". В 2006 году данной премии были удостоены 63 победителя и призера Дельфийских игр, в 2007 – 80, в 2008 – 81.

В конкурсных состязаниях примут участие более 2000 юных деятелей искусств в возрасте от 10 до 25 лет не менее чем из 70 субъектов Российской Федерации. Игры в Самаре включены в План основных мероприятий по проведению в России Года молодежи.

В рамках Игр состоятся конкурсные состязания в 26 номинациях, в числе которых: фортепиано, скрипка, театр, художественное чтение, изобразительное искусство, академическое, народное и эстрадное пение, народный и современный танец, тележурналистика, фотография, веб-дизайн.

Областной оргкомитет по подготовке Игр возглавляет губернатор Самарской области В. Артяков. В состав жюри, сформированных по каждой номинации, войдут признанные деятели культуры – более 100 человек. Главный судья - В. Лановой.

В Российской Федерации молодежные Дельфийские игры проводятся с 1999 года. Среди Дельфийских чемпионов - солисты Государственного Академического Большого театра России, "Ла Скала", Венской оперы, Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, театра "Новая опера", мюзикла "Нотр Дам де Пари", победители конкурса им. П.И. Чайковского, телевизионных конкурсов "Минута славы" и "Новая волна".