Путин: Россия в помощи не нуждается

Путин: Россия открыта для равноправного сотрудничества
Россия строит открытую экономику и открытое государство, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в Давосе на встрече с членами международного совета предпринимателей. Он добавил, что наша страна нуждается не в помощи, а в равноправном партнерстве.

Россия строит открытую экономику и открытое государство, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в Давосе на встрече с членами международного совета предпринимателей. Он добавил, что наша страна нуждается не в помощи, а в равноправном партнерстве. "Мы будем стараться делать нашу экономику, нашу страну открытой, и нам очень много за последнее время удалось", – сказал в четверг премьер-министр.

В частности, отметил он, Россия могла бы пойти на ограничение по движению капитала. Однако, отметил премьер, власти не сделали этого, хотя понимали, что страна столкнется с оттоком капитала, сообщает РИА Новости.

Путин напомнил, что в 2008 году отток составил 130 миллиардов долларов, но это в основном был спекулятивный капитал. "Мы сознательно пошли на это, имея в виду, что эти действия российских властей должны дать ясный сигнал того, что мы будем стремиться, чтобы выполнять все свои обязательства", – сказал премьер.

Вместе с тем Владимир Путин отметил, что Россия не нуждается в какой-либо помощи, а нуждается в равноправном сотрудничестве. "Мы не претендуем ни на какой эксклюзив, а хотим, чтобы нас воспринимали как равноправного партнера, – сказал премьер-министр. – Мы не люди с ограниченными возможностями, нам не нужно помогать, нужно равноправное сотрудничество".

Путин подчеркнул, что "нужно прекратить колониальную практику, уважать законы страны, где действуют компании, и работать цивилизованно". Он напомнил, что Москва была вынуждена "пересмотреть ряд соглашений, которые были невыгодны", например, проект строительства трубопроводной системы из Каспия в Черноморский регион для транспортировки каспийской нефти. Но, по его словам, изначально были сформулированы некорректные условия контракта. "Кредиты и условия, предложенные России, не позволяют нам получать в ближайшие 20-30 лет даже минимальной прибыли. Зачем? Не надо нам пудрить мозги! Если мы хотим, чтобы мир изменился, надо делать все проекты с самых первых шагов равноправными", – заявил глава российского правительства.

Примером цивилизованного партнерства он считает совместное строительство трубопровода по дну Балтийского моря. "Мы пустили западных партнеров в нашу транспортную систему, а "Газпром" получил доступ в газораспределительную систему в Европу, – отметил Путин. – Это единственный путь построения долгосрочных, надежных отношений".

Путин с сожалением отметил, что на сегодня существует еще много ограничений для России в мире. Есть такие ограничения и в Европе, но больше они проявляются в отношениях России с США. "Просто огромные анахронизмы до сих пор не отменены. В частности, поправка Джексона-Вэника. Она была введена в свое время в связи с ограничением на выезд лиц еврейской национальности из Советского Союза на постоянное место жительства в Израиль. Но уже и Советского Союза нет, и проблемы такой не существует, а поправка действует", – подчеркнул премьер России. "Это полный анахронизм, который не имеет ничего общего со здравым смыслом", – добавил он.

"Таких вещей, к сожалению, осталось еще очень много. Но самое главное ограничение сидит в головах. Должен признать и участие российского общества, общества европейского и американского. Нам нужно избавляться от этого. Я хочу, чтобы в нас видели равноправного и надежного партнера", – подчеркнул Владимир Путин.