Тема:

День дипломата. 2009 15 лет назад

Российское посольство в Берлине приоткрыло секреты своей кухни

Усадьба первых русских дипломатов, выстоявшая в Первую и полностью разрушенная во Вторую мировую войну, – царское, советское и потом российское посольство в Берлине. В День дипломатического работника "Вести" прошлись по легендарным кабинетам и приоткрыли секреты современной дипломатической кухни.

Усадьба первых русских дипломатов, выстоявшая в Первую и полностью разрушенная во Вторую мировую войну, – царское, советское и потом вновь российское посольство в Берлине. В День дипломатического работника "Вести" прошлись по легендарным кабинетам и залам и приоткрыли секреты современной дипломатической кухни.

Когда в Москве на курантах – два часа дня, берлинские – отбивают полдень. В 49-м году, отдавая распоряжение о строительстве советского посольства в Берлине, Сталин сказал, что оно будет стоять в центре объединенной Европы.

За шесть десятилетий витраж, как и другие элементы декора, утратил идейный смысл. Осталась художественная ценность, которую, случается, пробуют оспорить. "Ах, это сталинская архитектура, ах, эти кренделя, этот стиль, который давно уже ушел. Его надо менять. Но это история, это как музей", – рассуждает чрезвычайный и полномочный посол РФ в ФРГ Владимир Котенев.

Владимир Котенев показывает трофей, который топчет не одно поколение дипломатов. Черный мрамор парадной лестницы нашли в подвале рейхканцелярии, он должен был стать памятником солдатам вермахта. Но большую часть строительных и отделочных материалов везли из Союза, в том числе и наборный паркет, спрятанный сегодня под ковролином. "Во все этих представительских залах паркет уникальный, инкрустированный, – продолжает Владимир Котенев, – но мы вынуждены закрывать его, и вынуждены были подбирать соответствующее ковровое покрытие, потому что, к сожалению, очень многие дамы приходят на приемы на шпильках".

Раз в год, в конце августа, паркет переживает нашествие женщин на шпильках. Ежегодный бал в российском посольстве – в числе главных светских событий Берлина. В дни больших приемов завхоз Владимир Михайлов ощущает себя хранителем музейных ценностей. "Эти столы существуют с 50-х годов, – рассказывает он. – Эти столы – из карельской березы. Они представляют собой художественную ценность, поэтому мы, прежде чем накрывать, постилаем поролон, и только после этого начинаем сервировать и накрывать".

Раритет можно найти даже на посольской кухне. Валерий Куприянов – на ней единственный хозяин. Он кормит приемы на тысячу человек, правда, овощи тогда режут жены дипломатов. Иностранцам нравятся русские блюда. "Пельмени, конечно, основное блюдо, – говорит шеф-повар российского посольства в ФРГ Валерий Куприянов. – Поросята, рыба фаршированная, икра с блинами и так далее".

Российское посольство славилось гостеприимством и в бытность советским. Бруно Малев – бывший заведующий международным отделом ЦК СЕПГ – был знаком со всеми генсеками, начиная с Брежнева и заканчивая Горбачевым. "Что важно – что, включая даже предпринимателей, все или многие, скажем так, вспоминают, что все-таки Маркс прав".

В то время, когда в СССР и ГДР правоту Маркса не ставили под сомнение, бюст Ленина стоял не во внутреннем дворике, а напротив парадного подъезда. До Берлинской стены было всего 200 метров, и фотографировать посольскую ограду и фасад тогда запрещалось. Сегодня это делают многие туристы, гуляющие по Унтер-ден-Линден.

В Берлине нет посольств, кроме российского, которые можно было бы назвать архитектурной достопримечательностью. Два года назад здесь, недалеко от Бранденбургских ворот, открыли новое здание посольства США. На следующий день газеты написали, что в центре города появился "провинциальный бассейн". А этот дом берлинцам нравится – от него веет добротностью и постоянством – главным во внешнем облике любого посольства.