Тема:

Беспорядки в Греции 14 лет назад

Ответственность за нападение на афинский телеканал взяли на себя экстремисты

Неизвестные выпустили по полицейским около 50 пуль
Греческая экстремистская группа взяла ответственность за вооруженное нападение на афинский частный телеканал "Алтер", совершенное 17 февраля.

Греческая экстремистская группа взяла ответственность за вооруженное нападение на афинский частный телеканал "Алтер", совершенное 17 февраля. Как сообщила полиция, ультралевая организация "Секта революционеров" в своей листовке утверждает, что именно она осуществила это нападение. Греческая газета "Неа" также подтвердила, что она получила это воззвание и опубликует его в субботнем номере.

Как сообщалось ранее, 17 февраля четыре человека в мотоциклетных шлемах подъехали к зданию телеканала в афинском районе Перистери перед началом основного вечернего выпуска новостей, когда в здании было много сотрудников. Злоумышленники бросили на парковку, на которой стояли автомашины сотрудников телеканала, самодельное взрывное устройство, которое не сработало. Одновременно они обстреляли из пистолетов четыре автомашины, после чего скрылись на мотоциклах. Всего было произведено, по меньшей мере, десять выстрелов. К счастью, во время инцидента никто не пострадал.

Полиция уже определила, что оружие, использовавшееся во время нападения на телеканал "Альтер", было также применено 3 февраля во время обстрела афинского полицейского участка. В заявлении, записанном на компьютерном диске, который был оставлен на могиле 15-летнего Алексиса Григоропулоса, чья гибель в декабре прошлого года привела к самым мощным беспорядкам в Греции за последние десятилетия, "Секта революционеров" взяла ответственность за обстрел полицейского участка. В тексте, записанном на диск, говорилось, что группа будет продолжать стараться убивать полицейских и включит в список своих возможных целей известных общественных и политических деятелей, журналистов и бизнесменов, передает ИТАР-ТАСС.