Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил базовую процентную ставку до 2% с 2,5% годовых, что совпало со средним прогнозом аналитиков. Решение ЕЦБ может привести к падению евро до 1,3 доллара.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил базовую процентную ставку до 2% с 2,5% годовых, что совпало со средним прогнозом аналитиков.

Последний раз ЕЦБ менял стоимость денег 4 декабря, тогда ставка была уменьшена на 0,75 процентного пункта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Решение ЕЦБ может привести к падению евро до 1,3 доллара. "Очевидно, что экономическая ситуация в еврозоне ухудшается, и это усиливает риски снижения курса евро", - заявил Рюхэи Мурамацу из Commerzbank в Токио.  

Ослабление европейской экономики толкает главу Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише к политике "нулевых ставок", которой он так хотел избежать.

Месяц назад он заявил о том, что не хочет "попасть в капкан", слишком резко сократив процентные ставки, однако сейчас может оказаться, что уровень ставки является слишком высоким, учитывая более быстрое, чем ожидалось, ослабление экономики еврозоны.

"Экономика находится в потенциально очень опасной ситуации, - отмечает экономист Bank of America в Лондоне Жиль Мок. - Есть сильные аргументы в пользу очень решительных действий ЕЦБ".