Невеселый день рождения Изабеллы Бельфер

За время судебного разбирательства Изабелла Бельфер перенесла 2 инсульта.
8 лет назад Лилах вывезли из Израиля в Москву через США
За время судебного разбирательства Изабелла Бельфер перенесла 2 инсульта.
8 лет назад Лилах вывезли из Израиля в Москву через США
Самой пожилой заключенной Израиля – Изабелле Бельфер – исполнился 71 год. Этот день рождения отмечают и в Москве – дочка и внучка, которым она помогла сбежать в Россию от мужа-тирана. Израильский суд расценил это как похищение.

Самой пожилой заключенной Израиля – Изабелле Бельфер – исполнился 71 год. Этот день рождения отмечают и в Москве – дочка и внучка, которым она помогла сбежать в Россию от мужа-тирана. Израильский суд расценил это как похищение. Сейчас врач с многолетним стажем Изабелла Бельфер пишет книгу – о толерантности.

Тюремный распорядок заключенной Бельфер: уборка камеры, занятие в классе, прогулка. 16 месяцев выработали привычку не опаздывать на переклички, правильно обращаться к надзирателям, обводить кружочком в самодельном календаре каждый прожитый в камере день.

"На войне – как на войне, в тюрьме – как в тюрьме, – говорит Изабелла. – Одно то, что нельзя выйти, посетить маму хотя бы. Это уже накладывает свой отпечаток. Тяжело".

Женская тюрьма – не самое веселое и не самое уютное место, чтобы отмечать свой 71-й день рождения, даже если при этом тебе уготовлена сомнительная честь оказаться самым пожилым заключенным Израиля.

Ненадолго – без права передать подарок или цветы – к заключенной пустили представителей российской дипломатической миссии.

Из Америки в Тель-Авив поздравить маму приезжала старшая дочь Инна, привозила бабушке внуков. Но встреча оказалась короткой и тяжелой. "Совсем не так мы себе представляли эту встречу. Мы мечтали, чтобы хотя бы на несколько часов ее из этого ада вынуть как-то, может быть повезти ее к морю, которое она так любит. И ничего этого не получилось", – сокрушается Инна Бельфер.

Вся вина Изабеллы Бельфер в том, что она не помешала своей дочери Марине уехать из Израиля в Москву, спасая ее и внучку Лилах от бывшего зятя – израильтянина Ярона Ротома, который с маниакальным упорством буквально травил женщин десятками судебных исков, жалобами в полицию, материальными претензиями.

Телефонные звонки, возможность услышать далекие голоса родных – это отдушина, спасение. Человек на восьмом десятке лет может уже никогда не увидеть тех, ради кого пошел в тюрьму.

"Как известно, было подано прошение о помиловании в канцелярию президента Израиля господина Шимона Переса. И вот буквально в конце прошлой недели пришел такой промежуточный ответ о том, что окончательный ответ по вопросу о помиловании Изабеллы Михайловны будет дан в течение полутора месяцев. То есть где-то ориентировочно до 10-15 августа", – отметил Владимир Юкалов, заведующий консульским отделом посольства РФ в Израиле.

Российские дипломаты добиваются помилования от президента Израиля Шимона Переса, полагая, что пожилой и мудрый политик поймет, что место Изабеллы Бельфер отнюдь не в тюрьме, что любая бабушка на ее месте поступила бы также, что продлевая страдание этой женщины нельзя помочь ни одному участнику этой человеческой драмы.