Путин: если Украина нарушит контракт, поставок газа не будет

Владимир Путин находится с визитом в Финляндии
В Хельсинки решались и другие вопросы государственного масштаба, крайне важные и для бизнеса, и для обычных граждан
Владимир Путин находится с визитом в Финляндии
В Хельсинки решались и другие вопросы государственного масштаба, крайне важные и для бизнеса, и для обычных граждан
Газовые проблемы с Украиной могут привести к тому, что уже в конце этого месяца транзит топлива в Европу остановится, заявил премьер Владимир Путин, который находится с визитом в Финляндии. В Хельсинки решались вопросы государственного масштаба, крайне важные и для бизнеса, и для обычных граждан.

Газовые проблемы с Украиной могут привести к тому, что уже в конце этого месяца транзит топлива в Европу остановится. Это заявил премьер Владимир Путин, который находится с визитом в Финляндии. Тема энергобезопасности континента на хельсинских встречах российского премьера присутствует и в связи с проектом "Северный поток" – Финляндия проводит его экологическую экспертизу. В Хельсинки решались и другие вопросы государственного масштаба, крайне важные и для бизнеса, и для обычных граждан.

Говоря о близости России и Финляндии, можно вспомнить географию или общую историю, а можно – цифры статистики. Финляндия – одна из немногих стран Евросоюза, в торговле с которой именно Россия занимает первое место по товарообороту и ведет себя как добрый сосед.

Недавно по просьбе финской стороны Москва ввела мораторий на высокие таможенные пошлины на вывоз необработанной древесины. Теперь в Москве ждут ответных шагов. Как раз сейчас в Финляндии обсуждают судьбу трубопровода "Северный поток" – он должен пройти через финскую морскую экономическую зону.

Окончательное решение по "Северному потоку" – а всего нужно получить три положительных решения от финских властей – скорее всего, будет принято в конце сентября. Журналисты поинтересовались у премьер-министра Матти Ванханена, каким может быть это решение. "При соблюдении всех экологических правил и требований такой газопровод может быть построен", – заявил премьер-министр Финляндии.

В позиции Финляндии по "Северному потоку" – и это отмечают все наблюдатели – нет политики. Финны скрупулезно изучают отчеты и экологические исследования. Так, премьер Ванханен сегодня вполне предметно рассказал журналистам о том, что на пути прокладки трубопровода находится тридцать одна мина времен Второй мировой войны.

"Когда мы обсуждали сегодня эту проблему, у меня сложилось впечатление, что господин премьер-министр знает ее гораздо лучше, чем я. Он, по-моему, каждую мину посчитал и в руках подержал. Могу только добавить, что наличие неразминированного потенциала ничего хорошего из себя не представляет. Лучше, мне кажется, их обезвредить в любом случае – будет там газопровод или нет", – отметил Владимир Путин.

"Северный поток" нужен в том числе для того, чтобы минимизировать проблему с транзитными странами, а такие проблемы есть прямо сейчас – с Украиной. Там нет денег, а Киев должен заплатить за текущее потребление около 200 миллионов долларов и закачать газ в подземное хранилище – это уже 500 миллионов долларов в месяц.

"Радоваться или злорадствовать по поводу трудности оплаты Украиной за получаемый от нас продукт, в России никто не намерен. Но и платить за это мы тоже не можем. Мы предлагаем решать эти проблемы вместе с Европейским Союзом. Все наши обращения в Комиссию европейских сообществ до сих пор успеха не имели. Ответ один: для Украины у нас денег нет. Что будет происходить в соответствии с имеющимися контрактами? При первом же сбое в оплате "Газпром" имеет право потребовать предоплату. Как только предоплаты не будет, не будет и газа. Это может привести в конце июня – начале июля к полной остановке нашего транзита", – заявил Владимир Путин.

Нужно что-то делать всем вместе и как можно быстрее. Необходимо ли ускориться с Nord Stream? Конечно, желательно, закончил свою мысль российский премьер.

Финляндия – одна из немногих стран Евросоюза, которая получает российский газ без транзитных посредников, поэтому то, что сегодня Владимир Путин говорил финскому премьеру, косвенно было адресовано еще и лидерам ЕЭС, которые 18 июня соберутся на саммит в Брюсселе. Тогда-то и выяснится, во что Европа оценивает собственную энергетическую безопасность и готова ли она поддержать Украину не только декларациями.