Ющенко призывает Европу "говорить одним голосом" по газовым вопросам

Виктор Ющенко заявил, что он  намерен вновь баллотироваться на пост главы государства
Ющенко зовет Европу "говорить одним голосом" в вопросе организации газового рынка. Он отметил важность выработки единой концепции безопасности европейского газового рынка.

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает важность выработки единой концепции европейского газового рынка. "Очень важно, чтобы в вопросе организации газового рынка Европа научилась говорить одним голосом", - подчеркнул глава Украины в интервью австрийской газете Die Presse.

Украинская газотранспортная система является неотъемлемой частью европейского газового рынка, ее не следует отбрасывать "как что- то побочное или даже иногда представлять как проблему Украины", в очередной раз отметил украинский президент.

Виктор Ющенко признался, что украинская ГТС нуждается в модернизации, но это не проблема, которую надо обсуждать как проблему номер один. "И технологическое, и техническое состояние украинской ГТС надежное, стабильное. Это одна из наиболее эффективных газотранспортных систем ", - заверил он.

"Интерфакс" приводит слова президента Украины о том, что "украинская газотранспортная система - это возможно самая маленькая и самая последняя проблема, если мы говорим о политике эффективной газовой безопасности в целом на нашем континенте".