Валерий Борчин – чемпион мира в спортивной ходьбе

Российская сборная по легкой атлетике завоевала свое первое золото на чемпионате мира, который стартовал в субботу в Берлине. Награду команде принес Валерий Борчин в спортивной ходьбе на 20 километров.

Для легкоатлетической команды было очень важно завоевать награду высшего достоинства, чтобы остальные спортсмены воодушевились победой. Немцы приготовили сюрприз: впервые в истории чемпионатов мира финиш соревнований по спортивной ходьбе произошел не на стадионе, а в центре города.

Ходоки стартовали от знаменитых Бранденбургских ворот. В субботу в Берлине было жарко – плюс 27 градусов, а в путь спортсмены отправились в самое пекло – в час дня.

Борчин подошел к состязаниям в хорошей форме, имея лучший результат сезона в мире. Но после старта стало понятно, что легкой победы не будет. С первых метров в лидеры вышли два итальянских спортсмена – Бругнетти и Рубино. Но на 13 километре группа преследования во главе с Борчиным обогнала итальянцев, а после 15 километра стало понятно, что за медали будут бороться только пять спортсменов.

За три предупреждения был снят сильнейший австралийский ходок Адам Рутер. Два предупреждения получил главный соперник Борчина из Китая Хао Ванг. Россиянин шел без предупреждений и финишировал первым под аплодисменты публики. Олимпийский чемпион показал время – 1 час 18 минут 41 секунду. Второе место занял китаец Хао Ван (1.19,06), третье – мексиканец Эдер Санчес (1.19,41).

"Эти чувства словами не передать, – заявила по телефону мать Валерия Татьяна Борчина. – Было такое ощущение, что сама бегу с сыном. Все ждала, когда состязания закончатся".