Медведев: кризис – не время для высоких бонусов

В период мирового кризиса нельзя выплачивать высокие бонусы топ-менеджерам компаний с госучастием или тем, которым государство оказывает поддержку. Об этом заявил в четверг президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки" в Лондоне.

В период мирового кризиса нельзя выплачивать высокие бонусы топ-менеджерам компаний с госучастием или тем, которым государство оказывает поддержку. Об этом заявил в четверг президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки" в Лондоне. Прямую трансляцию пресс-конференции вел канал "Вести".

"В период кризиса, когда тяжело всем, не время выплачивать бонусы в таких завышенных размерах", – подчеркнул президент.

"Мы знаем, какие вознаграждения, премии выплачивались за границей, что в известной мере привело к тяжелой кончине некоторых финансово-кредитных учреждений, – отметил Медведев. – У нас тоже есть примеры весьма высоких вознаграждений".

"Это, конечно, дело компании, но если компания получает поддержку от государства или если компания является государственной с точки зрения собственника, то есть, компания принадлежит государству полностью или в значительной части, я считаю, что менеджеры и руководители этой компании должны самоограничиться", – заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, "даже если они (руководители госкомпаний – Вести.Ru) уже приняли решение о выплате себе высоких компенсаций, можно это решение поменять". Президент пообещал, что по возвращении в России даст "такие рекомендации правительству и соответствующим государственным компаниям, компаниям с государственным участием, компаниям, которые получают формы поддержки от государства". "Нужно вести себя прилично в такой ситуации", – заключил президент.