В Молдавии выбирают президента

Конституционный суд Молдавии отклонил требование оппозиции отложить утверждение пересчета голосов
В пятницу Центральная избирательная комиссия Молдавии подведет окончательные итоги и объявит официальные результаты пересчета голосов прошедших 5 апреля выборов в парламент республики
Конституционный суд Молдавии отклонил требование оппозиции отложить утверждение пересчета голосов
В пятницу Центральная избирательная комиссия Молдавии подведет окончательные итоги и объявит официальные результаты пересчета голосов прошедших 5 апреля выборов в парламент республики
В Молдавии в среду пройдут выборы президента республики. Главу государства попытается избрать парламент страны. Претендентов двое, и оба представляют правящую – коммунистическую – партию.

В Молдавии в среду пройдут выборы президента республики. Главу государства попытается избрать парламент страны. Претендентов двое, и оба представляют правящую – коммунистическую – партию. Это премьер-министр Зинаида Гречаная и академик, нейрохирург Станислав Гропа. Но если Гречаную выдвинул пленум партии, то Гропа – всего пятнадцать депутатов.

Впервые главой государства на постсоветском пространстве может стать женщина. Действующий президент республики и одновременно председатель парламента Владимир Воронин предложил на этот пост кандидатуру Зинаиды Гречаной. В настоящее время она исполняет обязанности премьер-министра страны, и, по оценкам ряда экспертов, является компромиссной фигурой для большей части молдавского общества.

Именно Зинаида Гречаная провела успешные переговоры с Парижским клубом по реструктуризации долгов Молдовы. Во многом благодаря ее усилиям был подписан долгосрочный и взаимовыгодный контракт с "Газпромом". После ее вмешательства в переговорный процесс молдавские вина пустили, наконец, на российский рынок.

Молдова – парламентская республика, и президента выбирают депутаты. Сейчас коммунистам, которых большинство (они занимают ровно 60 мест), не хватает всего одного голоса, чтобы именно Гречаная, которая, кстати говоря, не является членом ни одной из партий, стала новым президентом Молдовы. Для избрания главы государства необходимы голоса 61 депутата. Поэтому главная интрига сейчас заключается в том, сможет ли Владимир Воронин убедить оппозиционные партии или отдельных кандидатов из оппозиционных парламентских партий поддержать предложенную им кандидатуру.

Предыдущие выборы в парламент Молдовы состоялись полтора месяца назад – 5 апреля, а 7 апреля в Кишиневе произошли массовые беспорядки, в ходе которых был серьезно разрушен центр города, пострадали около 300 человек, в том числе 100 полицейских. Результаты апрельских выборов были признаны наблюдателями от международных организаций, таких как Евросоюз, ОБСЕ и СНГ, легитимными. Конституционный суд Молдовы также признал подсчет голосов законным. Между тем оппозиция заявляет, что будет бойкотировать выборы. Если же действующий парламент не изберет нового президента с двух попыток, Владимир Воронин будет вынужден распустить парламент и начать процедуру внеочередных, уже парламентских, выборов.