Дума потребует осуждения действий молдавской оппозиции

"Ситуация требует немедленной реакции Госдумы", - заявил спикер Борис Грызлов
Государственная дума РФ в среду рассматривает заявление в связи с событиями в Молдавии. Скорей всего, российские парламентарии потребуют от своих коллег из Румынии и Евросоюза резкого осуждения антиконституционных действий молдавской оппозиции в Кишиневе.

Государственная дума обсуждает события в Молдавии. Этот вопрос депутаты включили в повестку дня большинством голосов по предложению думских коммунистов. "Ситуация требует немедленной реакции Госдумы", – заявил спикер Борис Грызлов.

Госдума намерена потребовать от парламентов Румынии и Евросоюза резкого осуждения антиконституционных действий молдавской оппозиции в Кишиневе, заявил ИТАР-ТАСС зампред комитета по международным делам Андрей Климов. Он подтвердил, что до конца сегодняшнего дня депутаты рассмотрят проект заявления палаты по событиям в Молдавии, в текст которого предложено включить подобный призыв.

"Заявление готовится совместно двумя комитетами – по делам СНГ и связям с соотечественниками и международным делам, – уточнил Климов. – Все действия оппозиции в Кишиневе, которая очевидно вышла из правового поля, проводятся на фоне флагов Румынии и Евросоюза, а они при этом предпочитают отмалчиваться". По его мнению, Брюссель и Бухарест должны осудить и отмежеваться от противоправных сил в Молдавии. "Молчание в этом случае возмутительно и неправильно", – уверен Климов.

По словам зампреда комитета, палата также намерена констатировать, что парламентские выборы в Молдавии были проведены в полном соответствии с демократическими нормами. "Мы не будем вмешиваться во внутренние дела Молдавии и анализировать расстановку политических сил, но по всем свидетельствам наблюдателей, выборы были легитимными и мы их признаем", – сказал Андрей Климов.

По мнению коммуниста Валентина Романова, Дума должна высказать крайнюю озабоченность в связи с беспорядками в Молдавии (ФОТО). "Западные силы вмешиваются во внутренние дела страны", – считает он. Такого же мнения придерживается и его коллега Анатолий Локоть. "События в Молдавии ее законно избранный президент назвал попыткой государственного переворота. Это прозвучало как обращение о помощи", – сказал он.

Локоть отметил, что над захваченным парламентом в Кишиневе "развевался флаг Румынии и Евросоюза". По мнению депутата, это означает, что ряд сил "пытается установить в Молдавии режим антироссийской направленности с дальнейшей аннексией этой страны".

Коммунист Олег Куликов заявил, что присутствовал на парламентских выборах в Молдавии в качестве наблюдателя и гарантирует их проведение "в полном соответствии с демократическими стандартами". "Легитимность их проведения не вызывает сомнения", – утверждает он.

Валерий Рашкин считает, что в Кишиневе разрабатывается очередной проект "оранжевой заразы". "Это не шуточки. Там проводится спецоперация по дискредитации честных открытых выборов", – считает коммунист.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, напротив, высказал мнение, что ситуация в Молдавии – это тот самый случай, "когда нельзя, чтобы 90 лет одна и та же партия находилась у власти". "Даже если все хорошо, то молодое поколение вправе протестовать", – считает он. При этом Жириновский не исключил, что все события "проплачены Западом и румынскими спецслужбами". "Ставка на сельскую молодежь: напоить, накурить, и за 200 долларов сожгут любой город", – заключил лидер либерал-демократов.

Между тем, как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Департамента охраны общественного порядка МВД России Ольга Склярова, милиция усилила меры безопасности возле посольства Молдавии в Москве.

"В связи с событиями в Кишиневе и возможности проведения незаконных акций возле посольства Молдавии в Москве, территория возле диппредставительства находится под особым контролем правоохранительных органов", – отметила собеседница агентства. По ее словам, "если в обычные дни возле посольства дежурил один сотрудник полка милиции по охране диппредставительств, то сейчас их семеро".

"Пока обстановка возле посольства спокойная и находится под контролем милиции, никаких несанкционированных акций там не проводится", – сообщила Склярова.