Тема:

Кому достанется Opel? 13 лет назад

General Motors представит Германии план реструктуризации Opel

Magna и Сбербанк России хотят приобрести 55 % акций компании Opel
Руководство компании General Motors во вторник по итогам заседания высказалось за то, чтобы сохранить за собой немецкий автоконцерн Opel и не продавать его канадско-австрийской фирме Magna, которая выступает совместно с российскими партнерами - "Сбербанком" и группой ГАЗ.

Руководство компании General Motors во вторник по итогам заседания высказалось за то, чтобы сохранить за собой немецкий автоконцерн Opel и не продавать его канадско-австрийской фирме Magna, которая выступает совместно с российскими партнерами - "Сбербанком" и группой ГАЗ. Эту информацию подтвердил исполнительный директор GM Фридт Хендерсон, передает ИТАР-ТАСС.

Cкоро General Motors представит свой план реструктуризации Opel правительству Германии, других стран и надеется, что они рассмотрят этот план благосклонно", - подчеркнул в распространенном заявлении Хендерсон.

Согласно последним планам, в результате сделки Magna совместно с российским "Сбербанком" получают 55% акций Opel, его трудовой коллектив – 10%, а у General Motors остается 35%. Антикризисная программа Magna предусматривает сокращение 11 тысяч рабочих мест в Германии, Великобритании, Испании, Бельгии, Польше, а также сохранение всех предприятий Opel в Германии. Берлин намерен предоставить автокомпании госгарантии на 4,5 миллиарда евро, при этом участие в помощи могут принять и другие страны.