Ахмадинежад: у нас нет секретов от мирового сообщества

МАГАТЭ осудило Иран за нежелание выполнять требования к его ядерной программе
Верховный лидер исламской республики - Аятолла Али Хаменеи - призвал Махмуда Ахмадинежада отправить в отставку первого вице-президента страны
МАГАТЭ осудило Иран за нежелание выполнять требования к его ядерной программе
Верховный лидер исламской республики - Аятолла Али Хаменеи - призвал Махмуда Ахмадинежада отправить в отставку первого вице-президента страны
Президент Ирана Махмуд Ахамадинежад приглашает инспекторов МАГАТЭ осмотреть завод по обогащению урана. Предприятие, о котором руководство страны само сообщило Международному агентству по атомной энергетике, открыто для инспекторов ООН.

Президент Ирана Махмуд Ахамадинежад приглашает инспекторов МАГАТЭ осмотреть завод, так встревоживший накануне участников саммита "двадцатки", сообщают "Вести". Предприятие по обогащению урана, о котором руководство страны само сообщило Международному агентству по атомной энергетике, открыто для инспекторов ООН.

Президент России Дмитрий Медведев в связи с этим выразил надежду на скорое решение проблемы путем переговоров.

"Сведения о том, что Иран ведет строительство нового обогатительного завода только усиливают наше желание в ближайшее время добиться конкретных и проверяемых результатов. Вы знаете, что 1 октября запланирована встреча так называемой "шестерки" – а Россия тоже является участником этой "шестерки" – с представителями Ирана. Эта встреча дает возможность Ирану продемонстрировать добрые намерения, желание путем переговоров найти решение этой проблемы. Я думаю, что мы могли бы рассчитывать на то, что на этой встрече Иран представит убедительные доказательства своего намерения стремиться к использованию ядерной энергии в мирных целях", – отметил российский лидер.

Первого октября Россия примет участие в обсуждении иранской ядерной программы в составе так называемой "шестерки". Приглашены к дискуссии и представители Тегерана.

Всего за 4 дня до этой встречи иранские власти заявили, что второй завод по обогащению урана начнет работу уже в ближайшее время. Его строительство почти завершено. Об этом сегодня сообщил один из помощников верховного лидера Ирана Аятолы Хаменеи Мохаммади Гольпаегани, подчеркнув, что это станет "ударом для врагов" Исламской Республики.

25 сентября иранские источники сообщили, что Тегеран своевременно и даже досрочно проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о существовании нового предприятия по обогащению урана. Согласно правилам МАГАТЭ, это нужно сделать за 6 месяцев до загрузки ядерного материала. Иран же, как подчеркнул на состоявшейся накануне в Нью-Йорке пресс- конференции президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад, уведомил агентство за 1,5 года до этого события.

США, Великобритания и Франция уже выступили с осуждением в адрес Тегерана. По словам лидеров этих стран, если Иран не раскроет полную информацию о своей ядерной программе, то его ждут новые санкции.

Накануне в Питтсбурге президент Соединённых Штатов Барак Обама сообщил, что Иран на протяжении нескольких лет тайно строит предприятие по обогащению урана возле города Кум. Как уточнил американский лидер, делегации США, Франции и Великобритании в четверг предоставили руководству МАГАТЭ "детальные данные" относительно второго иранского завода по обогащению урана, о существовании которого прежде не было известно. При этом Барак Обама утверждал, что "размер и конфигурация данного предприятия не соотносится с мирной программой" использования ядерной энергии. Тегеран же настаивает на том, что его ядерные разработки имеют исключительно гражданский характер.