МИД РФ: Москва готова принять конференцию по Ближнему Востоку

Глава МИД России Сергей Лавров на 64 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке провел ряд встреч, на которых обсуждались актуальные вопросы ближневосточного урегулирования
Глава МИД России Сергей Лавров провел в Нью-Йорке ряд встреч, на которых обсуждались вопросы ближневосточного урегулирования. На встрече Лаврова с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом стороны достигли соглашения о недопустимости односторонних действий.

Глава МИД России Сергей Лавров на 64 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке провел ряд встреч, на которых обсуждались актуальные вопросы ближневосточного урегулирования.

Как сообщает МИД РФ, на встрече Лаврова с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом "сторонами проведен обстоятельный и доверительный обмен мнениями о перспективах возобновления полноформатных палестино-израильских переговоров в интересах продвижения к справедливому и всеобъемлющему урегулированию на Ближнем Востоке". "Общим было мнение о недопустимости поселенческой экспансии и других односторонних действий, затрагивающих вопросы окончательного статуса", - говорится в сообщении.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул необходимость восстановления палестинского единства на приемлемой для международного сообщества основе как непременного условия создания жизнеспособного независимого палестинского государства, сосуществующего в добрососедстве и безопасности с Израилем.

"Отмечалась готовность России вместе с другими участниками "четверки" международных посредников и всеми заинтересованными сторонами всячески способствовать достижению этой цели, включая проведение в Москве международной конференции по Ближнему Востоку", - отмечается в сообщении.

На встрече Лаврова с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом "состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам международной политики. Особый акцент, в частности, был сделан на ситуации на Ближнем Востоке и путях возобновления арабо-израильского переговорного процесса на всех треках с целью выхода на справедливое и всеобъемлющее урегулирование на существующей международно-правовой основе, включая арабскую мирную инициативу".

"В этом контексте министры обсудили перспективу созыва Московской конференции по Ближнему Востоку, идею которой Сирия поддерживает", - отмечается в сообщении.

Внимание было уделено также вопросам дальнейшего развития двустороннего российско-сирийского взаимодействия в различных областях.

Кроме того, глава МИД РФ встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

"В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по наиболее актуальным международным и региональным проблемам с акцентом на необходимость продолжения активных усилий с целью разблокирования ближневосточного мирного процесса. В этом контексте отдельно затронута тема ядерной программы Ирана", - говорится в сообщении МИД.