Тема:

Взрыв Мемориала в Кутаиси 13 лет назад

Ассамблея народов России и Грузии категорически против сноса Мемориала

Снос памятника в Кутаиси направлен на то, чтобы "окончательно оторвать Грузию от России", считают представители Ассамблеи народов России и Грузии. В совместном заявлении они отметили, что решение о сносе принято провокационным волюнтаристским способом, без учета мнения народа Грузии.

Снос памятника воинам Великой Отечественной войны в Кутаиси направлен на то, чтобы "окончательно оторвать Грузию от России". Такое мнение высказали в совместном заявлении Ассамблея народов России и Ассамблея народов Грузии.

"Это не просто акт вандализма, а часть специально разработанного плана политики руководства страны, направленного на то, чтобы окончательно оторвать Грузию от России, от общих исторических корней и братских отношений между нашими народами", – говорится в заявлении. При этом его авторы подчеркивают, что "мы ни в коем случае не ставим знак равенства между подобной провокационной политикой нынешнего руководства Грузии и ее великим народом". В заявлении отмечается, "что решение о сносе памятника принято провокационным волюнтаристским способом, без учета мнения народа этой страны"

Ассамблеи народов России и Грузии призвали "прекратить разрушительную деятельность и начать работу по восстановлению доброжелательных отношений", отметив особенную важность этих шагов в канун 65-ой годовщины Победы. "Мы призываем органы власти, государственных и общественных деятелей ценить наше общее историческое прошлое и активизировать деятельность по расширению культурных взаимоотношений между нашими странами, сохранению общей исторической памяти, неразрывно связывающей великие народы Грузии и России", – говорится в заявлении.

17 декабря российский МИД отметил, что снос Мемориала в Кутаиси является "актом откровенного цинизма" в отношении ветеранов. МИД расценил его демонтаж "как неуважение к героическим подвигам всех тех, кто в смертельной схватке с фашизмом отстоял родную землю". Позже МИД Грузии заявил, что в Кутаиси осуществляется не разрушение, а "реставрация" мемориала Воинской славы, так как он "сильно пострадал в 1990-е годы".

Выдающийся режиссер, деятель кино и театра, народный артист Грузии и СССР Гига Лордкипанидзе охарактеризовал действия властей Грузии как "бесцеремонный шаг" и "неуважение и к Мемориалу, и к создателю памятника".

Оппозиционные партии Грузии назвали действия властей по сносу Мемориала "недопустимыми", осуществляемые без учета мнения общественности и его создателя". Лидер партии "Тетреби" Темур Шашиашвили, который ранее был мэром Кутаиси, призвал общественность "высказаться против демонтажа Мемориала и вынудить власти отменить это решение".