Лавров: Россия и США делают все для подготовки нового договора по СНВ

Российская и американская стороны сделают все возможное, чтобы подготовить новый Договор по СНВ к 5 декабря к окончанию срока действия старого документа. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Российская и американская стороны сделают все возможное, чтобы подготовить новый Договор по СНВ к 5 декабря к окончанию срока действия старого документа. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Организационные вопросы мы с американскими коллегами договорились решать в переговорном формате, а не через прессу", - сказал Лавров журналистам. Однако он заверил, что надеется "сделать все до 5 декабря". "Мы договорились не предавать огласке наши организационные вопросы", - добавил министр.

Накануне в эксклюзивном интервью "Вестям" Сергей Лавров заявил, что Россия и США должны преодолеть застой в отношениях, который был во время президентства Джорджа Буша. "Мы налаживаем сейчас новое партнерство с Соединенными Штатами, и однозначно ощущаем стремление Барака Обамы и его команды претворить в жизнь установки, которые звучали во время его предвыборной кампании, установки, которые он излагал на встречах с нашим президентом и в Лондоне, и в Москве, и на полях саммитов "двадцатки". Два президента абсолютно согласны с тем, что мы должны преодолеть застой в отношениях между Москвой и Вашингтоном, который наблюдался при администрации Буша, когда хорошие личные отношения никак не трансформировались в нечто действительно партнерское", - заявил Сергей Лавров.

Очередной, восьмой, раунд российско-американских консультаций по проблемам подготовки нового соглашения в области стратегических наступательных вооружений стартовал 9 ноября в Женеве, уточняет ИТАР-ТАСС. На переговорах обсуждается подготовка нового документа, призванного прийти на смену Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, который был подписан в Москве между СССР и США в 1991 году и обеспечил сокращение на треть ядерных арсеналов России и США.

Накануне начала очередного раунда консультаций официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко выразил надежду, что он станет завершающим. "Надеемся, что он станет завершающим и новый договор будет согласован к 5 декабря. У обеих делегаций имеется на этот счет четкое указание от президентов, и оно должно быть выполнено", - сказал он.