За продажу секретных карт военный топограф получил 3 года

В результате массовой драки во флоридской тюрьме серьезно ранены 8 заключенных
К 3 годам лишения свободы условно приговорил Московский окружной военный суд (МОВС) подполковника Эдуарда Шильникова за разглашение гостайны при продаже секретных карт. Подсудимый свою вину полностью признал.

К 3 годам лишения свободы условно приговорил Московский окружной военный суд (МОВС) подполковника Эдуарда Шильникова за разглашение гостайны при продаже секретных карт. Начальник координационной части одной из войсковых частей военно-топографического управления Генштаба вооруженных сил России свою вину полностью признал.

Оглашая приговор, судья отметил, что в деле Шильникова признаков государственной измены не обнаружено. Поскольку он полностью признал свою вину, то его дело рассматривалось в суде в особом порядке - без проведения судебного следствия.

Судом было установлено, что в сентябре 2007 года Эдуард Шильников договорился с преподавателем Государственного университета землеустройства о передаче сканированных секретных карт. Полковник действовал вопреки закону о гостайне и ряду других положений, передав 49 секретных и один несекретный картографический материал лицам, не имеющим доступа к секретным материалам.

Подсудимый сканировал карты, к которым он имел доступ по службе, записывал на оптический диск и передавал иным лицам. Впоследствии карты "использовались работниками коммерческих организаций для извлечения выгоды". Действия подсудимого были квалифицированы судом по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В результате деятельности обвиняемого "были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства". При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершенных деяний, в связи с чем посчитал необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учёл смягчающие обстоятельства - наличие у Шильникова малолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, и активное содействие в расследовании, в связи с чем посчитал возможным считать назначенное наказание условным.

За совершение девяти эпизодов разглашения гостайны и превышение должностных полномочий суд приговорил Эдуарда Шильникова к трём годам лишения свободы условно, а также лишил его права занимать должности на госслужбе, в вооруженных силах и в органах самоуправления, связанных с работой с секретными материалами на срок в два года.

Подсудимому также назначен двухгодичный к испытательный срок в течение которых полковник не должен совершать противоправных действий, в том числе административных проступков, иначе назначенное ему наказание будет изменено на реальное.

По окончании оглашения приговора и сторона обвинения, и защита Шильникова заявили, что не будут обжаловать решение суда, сообщает "Интерфакс".