Российские милиционеры, избившие задержанного, "засветились" в Интернете

В Интернете вновь опубликованы шокирующие видеокадры с участием сотрудников милиции. В Сети появился ролик, на котором несколько сотрудников Апатитского УВД избивают задержанного.

В Интернете вновь опубликованы шокирующие видеокадры с участием сотрудников милиции. В Сети появился ролик, на котором несколько сотрудников Апатитского УВД избивают задержанного.

На пленке видно, как двое патрульных вытаскивают из машины мужчину и сразу же наносят ему несколько ударов.

В ходе проверки Следственного комитета установлено, что видеозапись сделана одной из уличных камер здания Апатитского УВД. Руководство управления сообщило, что по данному факту проведена проверка.

Михаил Пшеничный, начальник ОСБ УВД Мурманской области, сообщил: "Двое сотрудников патрульно-постовой службы служили в органах внутренних дел не менее пяти лет. Я бы хотел отметить, что первоначальное задержание гражданина было правомерным, гражданин совершил административное правонарушение – появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, распитие спиртных напитков и одновременно противодействие сотрудникам милиции при исполнении ими служебных обязанностей. Мы подтверждаем, что сотрудники милиции действовали не в рамках закона. Сотрудники из органов внутренних дел уволены за дискредитацию. Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то они понесут предусмотренную законом ответственность".

Агрессивным милиционерам может грозить не только увольнение, но и тюремный срок. Наталия Тростина, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области, рассказала: "Проводится процессуальная проверка, выявляются все обстоятельства совершённого. Максимальный срок наказания за совершённое деяние предусматривает до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".