Ректор МГУ: уровень школьной подготовки падает

"Уровень школьной подготовки падает. Это тревожно", – заявил в интервью каналу "Вести" ректор МГУ, президент Союза ректоров России Виктор Садовничий. "Если мы не справимся с этим, мы нырнем, и следом нырнет высшая школа. Потому что мы не можем быть выше, чем есть уровень подготовки первокурсников".

"Уровень школьной подготовки падает. И это тревожно", – заявил в интервью каналу "Вести" ректор МГУ, президент Союза ректоров России Виктор Садовничий.

Падает уровень подготовки по русскому языку, по математике, по естественным дисциплинам: химии, физике и биологии, пояснил он. "Если мы не справимся с этим, мы нырнем, и следом нырнет высшая школа. Потому что мы не можем быть выше, чем есть уровень подготовки первокурсников. Это задача номер один", – подчеркнул Виктор Садовничий.

Он убежден, что нужно любой ценой поддержать учителя: и материально, и статусно, решить, кто идет в школу преподавать. Необязательно это будут выпускники педагогического вуза, уточнил Садовничий. Это могут быть и выпускники классических университетов, технических. "Надо сверхусилиями остановить падение уровня преподавания в школе, и начать его поднимать. Тогда и университеты будут на высоте", – резюмирует президент Союза ректоров России.