На Венере обнаружено светящееся пятно

Гигантское светящееся пятно обнаружили астрономы в атмосфере Венеры. Необычное явление было замечено еще 19 июля, и с тех пор яркость свечения пятна усилилась, а само оно увеличилось в размере. Ученые предполагают, что на планете извергается вулкан.

Мировая астрофизика пытается сейчас определить удивительный феномен, отмечающийся на Венере, когда в ее атмосфере образовалось гигантское светящееся пятно. Как сообщает ИТАР-ТАСС, пятно впервые было замечено астрономом-любителем 19 июля, затем его наличие было подтверждено Европейским космическим агентством. С тех пор пятно увеличилось в размере, его яркость усилилась.

Сейчас ученые не могут точно сказать, какова природа необычного явления. Ряд специалистов считает, что речь идет о крупнейшем вулканическом извержении. Однако никогда ранее мировая наука не была свидетелем какой-либо вулканической активности на Венере. При этом сила нынешнего извержения должна быть исключительно мощной, чтобы выбросить на высоту десятков километров потоки раскаленных газов и частиц, вызывающих освещение участка состоящей в основном из углекислого газа атмосферы Венеры. Другие специалисты считают, что речь идет о сильном потоке солнечного света, который и стал причиной свечения в верхних слоях атмосферы планеты.