"Газпром" призывает Украину продолжить переговоры

Контракта на поставку газа для потребителей  Украины  у "Газпрома" нет
У "Газпрома" по-прежнему нет контракта на поставку газа Украине, заявил пресс-секретарь компании Сергей Куприянов на брифинге в Москве. По его словам, "Газпром" призывает Украину продолжить переговоры по контракту на 2009 год, из-за отсутствие которого поставки были прекращены.

Диспетчерские службы и производственные подразделения ОАО "Газпром" с 10:00 по московскому времени осуществили сокращения поставок газа для потребителей Украины, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Как вчера вечером и было объявлено, контракта на поставку газа для потребителей Украины у нас на данный момент нет, а поэтому и оснований для осуществления поставок газа у нас тоже нет", – заявил Куприянов в четверг журналистам.

По его словам, последние цифры таковы: "поставки для потребителей Украины сокращены на 110 миллионов кубометров в сутки, поставки для экспорта увеличены до 326 миллионов в сутки".

"Для этого сокращен отбор газа из подземных хранилищ. На уровне добычи газа нашими добычными подразделениями это сокращение не отражается", – подчеркнул Куприянов.

По словам Сергея Куприянова, "Газпром" призывает Украину продолжить переговоры по контракту на 2009 год, из-за отсутствие которого поставки были прекращены. Однако, как отметил Куприяновов, делегаций Украины пока в "Газпром" не прибыла.

У делегации "Нафтогаза Украины", которая вела переговоры в Москве, не было мандата на то, чтобы подписать контракт с "Газпромом" на поставки газа на Украину в 2009 году, сообщил Сергей Куприянов.

"Проблема не в том, что мы не сходимся в цифрах. Проблема в том, что наши украинские коллеги не готовы подписывать контракт. У них нет мандата", – пояснил Куприянов причины провала переговоров, которые продолжались вплоть до вечера 31 декабря.