Абдулла Гюль пригласил Сержа Саргсяна посетить Турцию

Переговоры Медведева и Гюля запланированы на пятницу, 13 февраля (фото: ЕРА)
Президент Турции, который прибыл в Армению, чтобы присутствовать на отборочном матче чемпионата мира по футболу между сборными двух стран, пригласил армянского коллегу в Стамбул, чтобы вместе посмотреть ответный матч. Игра состоится в будущем году.

Президенты Армении Серж Саргсян и Турции Абдулла Гюль в ходе беседы  пришли к общему мнению, что в настоящее время открываются широкие возможности  для урегулирования отношений между двумя странами.

В ходе беседы разговор шел о нормализации двусторонних отношений,  состоялся обмен мнениями о последних событиях в регионе и его проблемах. Оба  лидера сделали акцент на политической воле руководителей двух стран, которые  должны взять на себя ответственность и приступить к урегулированию имеющихся  проблем, установлению мира и атмосферы доверия в регионе.

Президент Турции, который прибыл в Армению, чтобы присутствовать на  отборочном матче чемпионата мира по футболу между сборными двух стран,  пригласил армянского коллегу в Стамбул, чтобы вместе посмотреть ответный  матч. Игра состоится в будущем году.

Саргсян поблагодарил коллегу за то, что тот принял приглашение приехать в  Ереван на сегодняшний футбольный матч. Прямые контакты между соседними  государствами - единственно эффективная форма урегулирования отношений,  считает президент Армении.

Пригласив меня в Армению, президент Армении сделал первый шаг, отметил  Гюль. Это приглашение мною принято, и мы сделали это общение совместной  инициативой, которая может стать примером для всего региона, сказал турецкий руководитель.

При наличии диалога можно будет обсуждать любые, даже наиболее сложные  вопросы, согласился с ним Саркисян. "Мы должны стремиться максимально скоро  решить имеющиеся проблемы, не оставляя их тяжесть дальнейшим поколениям", -  констатировал президент.

В ходе беседы, в которой приняли участие главы МИД Армении и Турции  Эдвард Налбандян и Али Бабаджан, обсуждалась инициатива Анкары о "платформе стабильности и безопасности на Кавказе".

Армения всегда приветствует диалог и является сторонницей упрочения  доверия, безопасности и сотрудничества в регионе, указал президент республики. Он назвал инициативу Турции шагом по формированию благоприятной  атмосферы в регионе, передает ИТАР-ТАСС. 

Встреча в Ереване - серьезный импульс для дальнейшего продолжения диалога  и должна стать ориентиром для действий министров иностранных дел двух стран, отметили участники беседы.