Грузия возобновила полеты беспилотников

На записи видно приближение военного самолета без опознавательных знаков
Грузия возобновила полеты беспилотных самолетов-разведчиков над зоной безопасности грузино-абхазского конфликта. По словам полпреда президента Абхазии в Гальском районе республики Руслана Кишмария, "неделю назад был зафиксирован полет двух беспилотных самолетов-разведчиков, запущенных с территории Грузии".

Грузия возобновила полеты беспилотных самолетов-разведчиков над зоной безопасности грузино-абхазского конфликта.

"Неделю назад был зафиксирован полет двух беспилотных самолетов-разведчиков, запущенных с территории Грузии", - сообщил "Интерфаксу" в среду полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария.

По его словам, "эти самолеты производили полет над зоной безопасности, контролируемой миротворческими силами". Полет проходил вдоль границы с Абхазией, поэтому средства ПВО непризнанной республики не стали их сбивать. "Тем самым грузинская сторона нарушила собственное заявление о прекращении полетов беспилотных самолетов-разведчиков, сделанное ранее в Нью-Йорке", - подчеркнул Кишмария.

Ранее власти Грузии "приняли решение о прекращении полетов беспилотных самолетов МВД страны на абхазском участке воздушного пространства Грузии". В официальном сообщении МИД страны отмечалось, что "такое решение грузинская сторона приняла в знак уважения к высокопрофессиональному заключению миссии военных наблюдателей ООН в зоне абхазского конфликта (МООННГ) и с учетом доклада группы по установлению фактов МООННГ по авиаинциденту 20 апреля".

В документе МИД в то же время подчеркивалось, что "грузинская сторона оставляет за собой право возобновить полеты беспилотных самолетов МВД на абхазском участке воздушного пространства Грузии, если в зоне конфликта в будущем вновь будут иметь место провокационные действия, создающие опасность грузинскому государству".