Городской дозор

Старая Москва потеряна на 70 процентов. Спасти хотя бы оставшиеся 30 – задача нового общественного движения "Архнадзор". В пятницу под ковш в центре столицы пустили еще одно здание – в Большом Тишинском переулке.

Старая Москва потеряна на 70 процентов. Спасти хотя бы оставшиеся 30 – задача нового общественного движения "Архнадзор". Под видом тотальной реконструкции старинные памятники и особняки исчезают с карты города, уступая место новоделам, лишь иногда похожим на оригиналы. В пятницу под ковш пустили еще одно здание – в Большом Тишинском переулке.

На углу Малой Грузинской улицы и Большого Тишинского переулка сегодня погибал старинный особняк. Остался без крыльев – их сломали. Место расчищали для строительства элитного дома с подземным паркингом.

Дом в Большом Тишинском был построен в 1911-м, изящный образец неоклассического модерна. Композиционно он состоял из трех частей, но это было единое архитектурное целое. Местные жители пытались спасти его от уничтожения, поставить на охрану, но статус памятника дом так и не получил. Эксперты Москомнаследия признали его исторически ценным градоформирующим объектом. Красивый титул оказался без привилегий.

"Я читал проект. Эксперты рассматривают его как три разных здания, и их судьбу можно решать по отдельности", – рассказывает член движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

Пока решалась судьба особняка, в нем поселились бомжи. Пару раз дом горел, но все равно сохранял остатки былой роскоши – лепные украшения на фасадах. Они сегодня пошли под ковш. Нетронутой осталась только центральная часть фасада. По мнению строителей, и этого более чем достаточно. Прораб ООО "Волго-вятская строительная компания" Василий Князев обещает: "Дом не будет снесен. То есть по плану получается, это не точечная застройка, а реконструкция, реставрация. То есть будет пристроено с той стороны три этажа, по Малой Грузинской, 7".

Прораб на стройке запутался в понятиях – "реставрация", "реконструкция", "снос"… Нужные слова он подыскивал в ту самую минуту, когда активисты-москвоведы объявляли о создании нового движения "Архнадзор". Несколько общественных организаций объединились и обещают теперь вместе бороться за сохранение культурного наследия и против таких вот манипуляций с объектом охраны. Писатель и краевед Рустам Рахматуллин комментирует: "Законодательство написано так, что новые и старые дома могут и не пересекаться в пространстве. Приспособление – не для арендатора, а для памятника".

"Архнадзор" претендует на статус городских дозорных. Собираются следить за судьбой памятников, выступать с законодательными инициативами. Но главное – будоражить общественность. Первой публичной акцией "Архнадзора" станет воскресный пикет против реконструкции усадьбы Шаховских на Большой Никитской, где для театра "Геликон-опера" перекрывают и перестраивают внутренний двор.