Обама наглядно продемонстрировал окончание эпохи Буша

Заморожены все последние распоряжения бывшего хозяина Белого дома
Для начала Обаме пришлось исправить оплошность, допущенную на своей же инаугурации
Когда там стоишь, слишком много всего в голове, позже оправдается Обама
Повторять церемонию уже приходилось американским президентам
Обама стал 44-м президентом в истории страны
Заморожены все последние распоряжения бывшего хозяина Белого дома
Для начала Обаме пришлось исправить оплошность, допущенную на своей же инаугурации
Когда там стоишь, слишком много всего в голове, позже оправдается Обама
Повторять церемонию уже приходилось американским президентам
Обама стал 44-м президентом в истории страны
Барак Обама в первый день своего президентства продемонстрировал, что эпоха Буша закончилась. Заморожены все его последние распоряжения. Обаме предстоит исправить немало ошибок, оставшихся ему в наследство. Но для начала ему пришлось исправить оплошность, допущенную на своей же инаугурации.

Барак Обама в первый же день своего президентства продемонстрировал, что эпоха Буша закончилась. Заморожены все последние распоряжения бывшего хозяина Белого дома. Американский лидер подписал указ о закрытии в течение года военной тюрьмы на базе в Гуантанамо. Этот документ также вводит запрет на использование "суровых" методов допроса заключенных.

Обаме предстоит исправить немало ошибок, оставшихся ему в наследство. Но для начала ему пришлось исправить оплошность, допущенную на своей же инаугурации, и уладить скандалы, связанные с формированием команды.

В скромной обстановке, почти без зрителей, без телекамер, без Библии Авраама Линкольна Барак Обама второй раз произносит президентскую присягу. Поводом для этого служит заминка в день инаугурации (ФОТО) – судья Робертс путает слова, Обама – запинается.

Когда там стоишь, слишком много всего в голове. Так позже будет оправдываться Обама. Он, кстати, не первый, кто от волнения не в силах без запинки произнести 35 слов присяги. Повторять церемонию уже приходилось американским президентам – Кулиджу, в 20-х годах. и Артуру, за полвека до этого.

Первый же день работы отмечен скандалом. При утверждении на Капитолийском холме кандидат на пост министра финансов застигнут врасплох. Сенаторы-республиканцы возмущаются: это неслыханно – будущий главный финансист страны Тимоти Гейтнер не платит налоги!

"Это были небрежности и ошибки, которых можно было избежать. Но я не снимаю с себя ответственность за это. Я все исправил и заплатил все налоги. Я прошу прощения, что этот инцидент отнял столько времени, когда в стране столько важных дел", – оправдывается Тимоти Гейтнер.

Не менее громкое расследование могло испортить вступление в должность госсекретаря Хиллари Клинтон – сенаторы интересовались накануне доходами знаменитой семьи. Но язвительных вопросов не звучит, и Хиллари Клинтон под овации дипломатов заходит в здание Государственного департамента.

"Я верю всем сердцем, что для Америки наступила новая эра. Честная дипломатия, эффективная внешняя политика – лучший путь для обеспечения безопасности США", – заявила Хилари Клинтон.

При утверждении в Сенате Хиллари подробно останавливается на будущих отношениях Москвы и Вашингтона – возможно, российская столица станет местом первого зарубежного визита нового госсекретаря. "Президент и я считаем, что внешняя политика должна быть основана на прагматичном подходе. Это реальность, а не эмоции", – подчеркнула Клинтон.

В первый день работы президент Обама строг к сотрудникам Белого дома – он замораживает зарплаты тех, кто получает свыше 100 тысяч долларов в год, он запрещает лоббизм во всех проявлениях. Обама открыто демонстрирует неприязнь ко всему, чего прежде касалась рука Джорджа Буша – президент замораживает все неисполненные распоряжения предшественника.

Что Обама принесет в Белый дом? На президентском рабочем столе впервые появится ноутбук – ни Джордж Буш, и Билл Клинтон в годы президентства не испытывали тяги к компьютерам. Обама накануне инаугурации говорит, что ему очень трудно будет расстаться с мобильным телефоном – на этом настаивают спецслужбы. Ему приходится торговаться по поводу электронной почты: проверять письма ему, похоже, позволят, но запретят отправлять.