У Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ накопились претензии не только к розничным, но и к оптовым продавцам нефтепродуктов. Об этом сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

По его словам, служба рассматривает вопрос о возбуждении дел против четырех вертикально интегрированных нефтяных компаний за завышение оптовых цен на нефтепродукты.

"Скорее всего, на этой неделе дела могут быть возбуждены, - сказал он. - Речь идет о четырех крупнейших ВИНК, только они занимают коллективные доминирующие позиции на рынке".

Прошлые решения о штрафах в отношении крупных НК "не пошли впрок", и мониторинг января показал, что на оптовом рынке цены опять повысились, добавил замглавы ФАС.

Он напомнил, что ФАС намерена возбудить дела против 251 компании, осуществляющей розничную торговлю нефтепродуктами, по подозрению в искусственном завышении цен, передает "Интерфакс".