Президент посетил Иркутский авиазавод

Иркутский авиационный завод может похвастаться тем, что из всех себе подобных российских предприятий он самый востребованный
Президент России в пятницу ознакомился с производством на Иркутском авиационном заводе. Дмитрий Медведев побывал в сборочных цехах, посидел в кабине истребителя Су-30МКИ и пообщался с работниками завода.

Президент России в пятницу ознакомился с производством на Иркутском авиационном заводе. Дмитрий Медведев побывал в сборочных цехах, посидел в кабине истребителя Су-30МКИ и пообщался с работниками завода.

Главу государства сопровождали губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, генеральный директор завода, вице-президент корпорации "Иркут" Александр Вепрев и глава ОАК Алексей Федоров.

Отвечая на вопросы Медведева, Александр Вепрев сообщил, что несмотря на имеющиеся трудности, завод с 1 января проиндексировал зарплату своим сотрудникам, в среднем она составляет 22 тысячи 600 рублей. По его словам, завод обеспечен заказами, в частности, в этом году только в Алжир будет поставлено 6 самолетов.

Президенту также рассказали о планах по модернизации производства. Медведев ознакомился с работой высокоточного пятикоординационного фрезеровального станка, который может работать с высокой точностью на больших габаритах. Станок выпущен в Италии, однако с российским участием. Он появился на заводе в апреле.

Медведев также ознакомился с цехами сборки агрегатов самолетов, а также современными композитными материалами, которые используются на заводе.

Затем глава государства прошел в цех окончательной сборки, где были представлены самолет Бе-200, который используется для нужд МЧС, несколько истребителей Су-30. Президент поднялся в Бе-200, а также посидел в кабине истребителя. Летчик-испытатель Сергей Михайлюк рассказал президенту о характеристиках самолета, его тактико-технических характеристиках и основных достоинствах.

Алексей Федоров также рассказал главе государства о новой разработке предприятия – автожире. На одном из аппаратов было установлено тепловизорное оборудование. Предполагается, что "Газпром" может использовать этот автожир для проверки целостности трубопроводов.

Отвечая на вопрос главы государства, Федоров сообщил, что скорость автожира достигает 200 километров в час, он может пролететь расстояние до 400 километров. На аппарате стоит автомобильный двигатель, он заправляется бензином Аи-98.

Отвечая на вопросы рабочих завода, Дмитрий Медведев сказал: "У вас прекрасное производство – испытываешь гордость, что сумели сохранить его в самый сложный период 90 годов". "У вас заказов – на годы вперед, перспектива очень хорошая. Такие планы – дух захватывает", – сказал Медведев. Он отметил, что если у завода сохранятся такие проекты и заказчики, как сейчас, то у предприятия все будет нормально.

Завод является головным предприятием научно-производственной корпорации "Иркут". Как рассказал Александр Вепрев, в 2009 году ожидается увеличение выпуска продукции на 18 процентов. Более 95 процентов ее направляется на экспорт – в Индию, Малайзию, Алжир, Францию, Германию.

"Спрос на наши изделия растет. Тот портфель заказов, которым мы сегодня располагаем, обеспечивает нас работой на пять лет", – считает Вепрев. Это главным образом военная техника – истребители СУ-30МК. Однако параллельно будет наращиваться гражданская продукция – комплектующие узлы для самолета А-320. На третий квартал нынешнего года запланирован выпуск учебно-боевого истребителя ЯК-130. Уже известно, что для российских ВВС завод произведет 62 таких самолета.

В дальнейшем основной продукцией сибирских авиастроителей станет новый магистральный гражданский лайнер МС-21. Он придет на смену популярному Ту-154 и будет изготовляться в трех модификациях – на 150, 180 и 210 мест. Предполагается, что первый такой самолет поднимут в небо в 2014 году, а в 2015-2016 годах модель выведут на рынок, передает ИТАР-ТАСС.