Африканский союз недоволен политикой развитых мировых экономик

Павел Медведев: пусть к стабилизации мировой экономики открыт
Мнение Африки должно быть "услышано" в будущем при принятии решений относительно международной финансовой архитектуры, считает председатель Комиссии Африканского союза Жан Пен.

Мнение Африки должно быть "услышано" в будущем при принятии решений относительно международной финансовой архитектуры, считает председатель Комиссии Африканского союза Жан Пен. "Вошло в привычку принимать решения вместо нас и потом нам их навязывать к выполнению, не выслушав нашего мнения, - заявил он в ходе проходящих в Страсбурге Европейских дней развития. - Африка хочет быть услышанной. Мы хотим принимать участие в принятии решений, которые определяют нашу судьбу".

Жан Пен подчеркнул при этом, что навязанные Африке международными финансовыми институтами модели развития потерпели провал. "Страны Азии отвергли эту модель и теперь преуспевают, в то время как Африка, следовавшая такой модели, потерпела полный провал", - заявил он. В этом контексте другие участники страсбургского форума отметили необходимость пересмотра африканского представительства в таких финансовых институтах, как Международный валютный фонд и Всемирный банк, чтобы Африка не чувствовала себя исключенной из процесса принятия решений.

Они считают также, что финансовый кризис не решить "в узком кругу" части стран мира и в отрыве от решения продовольственного кризиса, проблемы воды, обеспечения безопасности и других кризисных явлений. Европейские дни развития организованы в рамках председательства Франции в Евросоюзе и проводятся в третий раз. В форуме принимают участие лидеры ряда африканских стран, а также французский госсекретарь по делам сотрудничества и франкофонии Ален Жуаянде и комиссар Еврокомиссии по делам развития Луи Мишель.