Школа в Мурманской области - под угрозой обрушения

В столице Болгарии произошло 2 подземных толчка
Трещины обнаружены в стенах школы №1 в поселке Ковдор Мурманской области. Хотя повреждения пока не представляют реальной опасности, не ясно, что будет дальше.

Трещины обнаружены в стенах школы №1 в поселке Ковдор Мурманской области. Хотя повреждения пока не представляют реальной опасности, не ясно, что будет дальше.

"Проверка установила, что на стенах галереи, соединяющей два корпуса школы, имеются трещины, проходящие от первого до третьего этажа. Кроме того, зафиксирована осадка фундамента в зоне опоры лестничных площадок", - сообщил РИА Новости источник в областной прокуратуре.

В конце августа специальная комиссия, оценивая готовность школы к новому учебному году, дефектов здания не учла, акт приемки был подписан заместителем главы местной администрации, другими ответственными лицами и директором школы.

Занятия в аварийном здании проходили до 6 октября. После обнаружения трещин учеников немедленно эвакуировали. Созданная межведомственная комиссия установила, что хотя повреждения пока не представляют реальной опасности, дальнейшая динамика их развития неясна.

В настоящее время по распоряжению местной администрации занятия учащихся младших классов во втором корпусе школы не проводятся, галерея, соединяющая корпуса, не используется.

Проблема аварийности школ встала особенно остро после ЧП в Оренбургской области. В школе в райцентре Беляевка 1 октября в разгар учебного дня рухнула стена и лестничные марши с первого по третий этажи. Погибли пять учениц 11-го класса, четыре человека получили травмы.

Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по науке, технологиям и образованию 15 октября поручил в течение двух недель подготовить и представить ему план по ремонту всех школ, находящихся в аварийном состоянии. По его словам, сейчас в России около тысячи школ находятся в аварийном состоянии.