Дворкович: диверсификация валют участниками рынка укрепит мировую экономику

В условиях кризиса диверсификация валют участниками рынка укрепит мировую экономическую систему, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на конференции "Будущее резервных валют" в рамках Петербургского форума. Трансляцию мероприятия ведут канал "Вести" и сайт Вести.Ru.

В условиях кризиса диверсификация валют участниками рынка укрепит мировую экономическую систему. Такое мнение высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на конференции "Будущее резервных валют" в рамках Петербургского экономического форума. Трансляцию мероприятия в прямом эфире ведут канал "Вести" и сайт Вести.Ru.

"Диверсификация валют может привести к большей устойчивости системы", - сообщил Аркадий Дворкович. Он отметил, что "мы еще не знаем, каковы будут последствия кризиса для резервных валют", "существует много рисков, все сейчас смотрят на то, что происходит в США". "С начала кризиса многие предполагали резкое падение доллара, вплоть до курса два к одному по евро, - продолжал он. - Действительно, волатильность велика и кризис ее увеличивает. Это увеличивает и риски для всех участников рынка, использующих в расчетах доллар".

Помощник российского президента отметил, что многие участники рынка в этих условиях стали диверсифицировать свою деятельность, используя кроме доллара не только евро, но и другие резервные валюты, такие как йена, юань, фунт стерлингов, швейцарский франк. "Наблюдается и такая тенденция - вследствие роста экономик в Индии и Китае мы видим укрепление новых валют. Это естественная тенденция, созданная кризисом для снижения роли доллара", - сказал он.

Сегодня же "Вести" и Вести.Ru проведут еще одну прямую трансляцию из Санкт-Петербурга. После 15:15 мы будем транслировать торжественное открытие и пленарное заседание Зернового форума. На заседании сегодня выступит президент России Дмитрий Медведев.