Тема:

Мошенник Стэнфорд 14 лет назад

Против миллиардера Стэнфорда выдвинуто обвинение

По данным властей, в течение последних 15 лет компания "Стэнфорд файненшл групп" осуществляла реализацию мошеннической схемы, напоминающей классический метод "финансовой пирамиды"
Миллиардер из штата Техас Ар Аллен Стэнфорд обвинен в мошенничестве, в результате которого, как считают следователи, он обманул инвесторов на 7 миллиардов долларов. Соответствующие обвинения были выдвинуты в пятницу представителями Министерства юстиции США.

Миллиардер из штата Техас Ар Аллен Стэнфорд обвинен в мошенничестве, в результате которого, как считают следователи, он обманул инвесторов на 7 миллиардов долларов. Соответствующие обвинения в отношении предполагаемого махинатора были выдвинуты в ходе пресс-конференции, проведенной в пятницу представителями Министерства юстиции США.

Вместе с Алленом Стэнфордом обвинения в организации финансовой пирамиды были предъявлены еще шести менеджерам компании Stanford Financial Group. Кроме того, по этому делу проходит бывший сотрудник финансовых регулирующих служб островного государства Антигуа и Барбуда. Суть обвинений состоит в том, что махинаторы использовали средства, вложенные в компанию новыми пайщиками, для того, чтобы рассчитаться с инвесторами, которые начали сотрудничать с фирмой раньше. В итоге те, кто связался с компанией позже всех, не получили никаких дивидендов.

Аллен Стэнфорд, который сдался агентам ФБР в минувший четверг, должен в пятницу предстать перед судом в городе Ричмонде (США, штат Вирджиния). Ему предстоит сообщить о том, признает он или нет свою вину, а также узнать условия возможного освобождения под залог.

Ранее в 2009 году обвинения против Стэнфорда и его коллег были выдвинуты федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Они, в частности, подозреваются в том, что использовали средства вкладчиков с целью личной наживы, напоминает ИТАР-ТАСС.