Предложение Саркози запретить хиджабы возмутило мусульман

Саркози выступил перед парламентом страны и заявил, что намерен заставить французских мусульманок отказаться от паранджи
Саркози выступил перед парламентом страны и заявил, что намерен заставить французских мусульманок отказаться от паранджи
Предложение президента Франции Николя Саркози запретить хиджабы вызвало неоднозначную реакцию. Мусульман Франции это только возмутило. Мнения французов других конфессий разделились: одни согласны со своим президентом, другие выступают против любых запретов, которые исходят от правительства.

Скандальное предложение президента Франции Николя Саркози запретить хиджабы вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

В понедельник вечером Саркози выступил перед парламентом страны и заявил, что намерен заставить французских мусульманок отказаться от паранджи. Мотивировал это тем, что ношение такой одежды он считает дикостью, которая унижает женщин. И распорядился создать особую комиссию, которая разработает закон, на основе которого можно будет поставить паранджу под запрет.

Мусульман Франции это только возмутило, передают "Вести". Мнения французов других конфессий разделились: одни согласны со своим президентом и поддерживают тезис о том, что парандже не место в светском обществе. Утверждают, что подобные одеяния возникли в другой культуре, не имеют отношения к религии и заставлять француженок скрывать свои лица неправильно. Другие же говорят, что они принципиально против любых запретов, которые исходят от правительства Саркози.