Члены правления ОАО "АвтоВАЗ" одобрили в среду предложение об остановке конвейера завода на месяц - с 1 по 31 августа. По словам члена Совета директоров компании Николай Карагин, для большинства работников это время будет определено как вынужденный простой и будет оплачиваться в размере двух третей оклада, согласно законодательству.
В это время будут проводиться работы по ремонту и профилактике оборудования и по подготовке работы завода в зимних условиях. Продолжат работу медсанчасть, заводские санатории и профилактории, детские оздоровительные лагеря.
"В сентябре завод вернется к работе по установленному ранее графику неполной рабочей недели", - сказал представитель компании Александр Шмыгов в интервью агентству "Интерфакс". При этом он добавил, что предприятием погашена просроченная задолженность за 2008 год перед поставщиками, а также ведется своевременное "погашение векселей по графику", и "во втором квартале эти расчеты продолжатся".
Вместе с тем к концу июня руководство "АвтоВАЗа" заявило о возможном переходе с сентября по февраль на сокращенную вдвое рабочую неделю, что приведет к двукратному сокращению заработной платы работников завода. Конвейер при этом должен будет работать в две смены. Такие меры планируется ввести, если продажи новых автомобилей всех марок на отечественном рынке будут подходить по итогам года к объему 1,2 миллиона машин, а доля "АвтоВАЗа" на рынке составит 30%.
Похожие меры были приняты руководством компании во время продления новогодних каникул с 29 декабря по 2 февраля 2008-2009 года. Тогда работа конвейера была также переведена на две смены по четыре дня в неделю, а продолжительность рабочего дня сократилась до шести часов.


















































































