Медведев поручил изобличить убийц правозащитников в Чечне

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи
Президент России Дмитрий Медведев дал поручения всем силовым структурам, а также президенту Чечни принять все необходимые меры для поиска убийц правозащитников. Медведев также подчеркнул, что убийства правозащитников являются также вызовом для руководства республики.

Президент России Дмитрий Медведев дал поручения всем силовым структурам, а также президенту Чечни принять все необходимые меры для поиска убийц правозащитников.

"Я дал все необходимые поручения. Задача поиска убийц, их привлечение к уголовной ответственности и наказание – являются главнейшей задачей всех правоохранительных органов: и для Генеральной прокуратуры, и для Следственного комитета, и для других спецслужб", – заявил Медведев в пятницу в Сочи на пресс-конференции по итогам встречи с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Медведев также подчеркнул, что убийства правозащитников в Чечне являются также вызовом для руководства республики. "Президент Чеченской республики должен сделать все от него зависящее для того, чтобы найти и изобличить этих убийц. И он об этом сказал. Потому что такого рода действия, естественно, вызывают очень сложную реакцию в обществе, среди людей, которые проживают на Кавказе и в нашей стране", – заявил российский лидер.

По мнению президента, последние громкие убийства на Северном Кавказе направлены на дестабилизацию ситуации в этом регионе. "А произошло вот что: целая череда политических убийств и покушений на убийство с целью дестабилизировать ситуацию на Кавказе", – подчеркнул Медведев.

"Все эти убийства свидетельствуют об одном. О том, что у нас еще нет поводов успокаиваться. Ситуация остается очень сложной, и государство должно сделать все, чтобы эту ситуацию изменить", – подчеркнул глава государства. При этом, по его мнению, силы, которые дестабилизируют обстановку, имеют подпитку из-за границы, передает "Интерфакс".

15 июля в Грозном была похищена сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова. Позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в Ингушетии. 11 августа в Грозном были похищены и убиты сотрудники неправительственной организации по реабилитации детей и инвалидов Зарема Садулаева и Алик Джабраилов. Эти преступления вызвали широкий общественный резонанс не только в России, но и за рубежом.