Белорусская делегация по "молочному" вопросу отозвана из Москвы

Белорусская делегация по "молочному" вопросу отозвана из Москвы
Отозвана из Москвы белорусская делегация во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Савельева.

Отозвана из Москвы белорусская делегация во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Савельева.

Во вторник Москве делегация не была принята главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Он усомнился в полномочиях делегации, и она прождала встречи до позднего вечера, сообщает "Интерфакс".

В составе делегации присутствовали представители Минсельхозпрода Белоруссии во главе с замминистра Савельевым, главный санитарный врач министерства здравоохранения Белоруссии Валентина Качан, представители Госстандарта, производители молочной продукции.

Как заявил в эфире белорусского телеканала Михаил Савельев, "это полный абсурд!" "Все вопросы мы в понедельник решили, а это (отсутствие полномочий у белорусской делегации - ИФ) - новая тема, чтобы держать основную", - сказал Савельев.

Во вторник замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев заявил, что вопросы торговли молочной продукцией между Россией и Белоруссией будут урегулированы в течение нескольких недель. Также, по его словам, ожидается увеличение белорусских поставок по сырам и творогу, но некоторое снижение по сухому молоку. В понедельник глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник сообщила о предложении Минска добровольно отказаться от ввоза в РФ сухого молока в течение двух кварталов. По ее словам, это даст возможность российским производителям в самый горячий сезон обеспечить сбыт своей продукции.

На сегодняшний день около 600 видов молочной продукции, поставляемой из Белоруссии, запрещены к реализации в РФ из-за несоответствия документации. 6 июня Роспотребнадзор предупредил белорусскую сторону о том, что документы на молочную продукцию должны поступать в РФ по новому техническому регламенту, принятому еще год назад. Отказ России принимать белорусскую продукцию привел к тому, официальный Минск отказался от участия в очередном саммите ОДКБ.