На Мамаевом кургане впервые прошла акция в память о начале войны

"Гордимся прошлым, верим в будущее" - под таким названием 22 июня ровно в четыре утра на Мамаевом кургане в Волгограде прошла масштабная акция в память о начале Великой Отечественной войны.

"Гордимся прошлым, верим в будущее" - под таким названием 22 июня ровно в четыре утра на Мамаевом кургане в Волгограде прошла масштабная акция в память о начале войны.

Под музыку довоенных вальсов около тысячи волгоградцев поднялись к памятнику "Стоять насмерть", где были показаны сцены призыва мобилизации на фронт в 1941 году. На Мамаевым курганом зазвучал голос Левитана, объявляющего о начале войны.

Метроном отсчитал минуту молчания в знак памяти и скорби по тем, кто не вернулся с полей сражения. Завершилась акция спуском на воду Озера Слез плота с зажженными свечами и возложением цветов к подножию скульптуры Родины-матери.

Как передает ИТАР-ТАСС, в акции приняли участие студенты и школьники, курсанты Волгоградской академии МВД, активисты молодежных и общественных организаций "Молодая Гвардия" и "Новые люди", а также делегации 12 субъектов РФ.

"68 лет назад в июне 1941 года никто и подумать не мог, что через год с небольшим фашисты дойдут до Сталинграда, - сказал на торжественном митинге губернатор Волгоградской области Николай Максюта. - Но именно отсюда с берегов Волги немецкая армада покатилась назад и мы победили в самой кровопролитной войне. Молодежь, помните об этом подвиге и будьте достойны памяти павших".

О Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 г.г.) знает весь мир. Это сражение коренным образом изменило ход Великой Отечественной и Второй мировой войн. Символом победы под Сталинградом стал архитектурный памятник-ансамбль на Мамаевом кургане. В памятные дни 9 мая, 2 февраля (годовщина Сталинградской победы) здесь на главной высоте России, собирается много ветеранов, молодежи и гостей города на Волге, которые отдают дань памяти павшим героям.

С этого дня такие мероприятия будут проходить 22 июня каждый год.