Медведев призвал единороссов "заказывать моду в Интернете"

Президент России Дмитрий Медведев подтвердил, что, оставаясь беспартийным, он, тем не менее, разделяет большинство идей и инициатив партии "Единая Россия".

Президент России Дмитрий Медведев подтвердил, что оставаясь беспартийным, он, тем не менее, разделяет большинство идей и инициатив партии "Единая Россия".

"Мы помним, какое место занимает президент в современной политической системе России", - сказал Медведев в среду на встрече с руководством единороссов. "Президент в настоящий момент позиционируется как надпартийный институт, - продолжил российский президент. - Это не является вечной ситуацией, могут быть и другие формы работы, но сегодня это надпартийный институт", передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что "президент не может быть вне политики, хотя и является гарантом Конституции". "У каждого президента своя история избрания, - сказал Медведев. - Я получил в определенный период, может быть, в самый важный период, в предвыборную кампанию, поддержку "Единой России". Не только в силу благодарности за эту поддержку, но и просто потому, что проекты и программы, которые эта партия озвучивает, мне, в целом, близки, я считаю необходимым такого рода консультации проводить на самом широком уровне".

Медведев призвал российские политические партии обратить особое внимание на возможности Интернета. "Тот, кто будет, я не могу сказать - доминировать, поскольку доминировать в Интернете невозможно, но заказывать моду в Интернете, у той политической силы и будет политическое будущее. Если политическая сила не сможет научиться дружить с Интернетом, она умрет", - сказал глава государства. 

При этом он попросил не забывать, что интернет-технологии имеют "не только созидательный, но и разрушительный потенциал". "Мы знаем, какой потенциал содержит в себе Интернет и с точки зрения поддержки конструктивных инициатив, но и с точки зрения нагнетания напряженности, если кому-то захочется", - отметил Медведев.

Президент попросил "Единую Россию" обратить внимание на проблему Интернета и авторского права. "Пока интернет и авторское право - вещи несовместные. Интернет - это враг авторского права. Нужно честно называть вещи своими именами", - сказал Медведев. По его мнению, нужно сделать так, чтобы будущие международные соглашения и внутреннее российское законодательство могли отстаивать основные позиции авторского права и в интернет-среде. "Это не только наша, но общемировая проблема, но нам нельзя в этих вопросах отставать", - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что проходящая встреча с "Единой Россией" открывает серию его консультаций с политическими партиями. "У нас и раньше были встречи, но в таком формате общения не было. Оно начинается именно с "Единой Россией" как с самой крупной и сильной партией", - сказал Медведев. Он пообещал, что обязательно встретится и с коммунистами, и со "Справедливой Россией", и с ЛДПР. Но "к сегодняшней встрече у меня отношение особое, именно в силу того, что большинство предлагаемых вами идей мне близки", - сказал Медведев, обращаясь к единороссам.