Путин предлагает отсрочить внесение бюджета в Госдуму

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым перенести дату внесения проекта очередного бюджета в Государственную думу с предусмотренного Бюджетным кодексом 26 августа на 1 октября. Это даст возможность лучше учесть бысто меняющуюся ситуацию в период кризиса.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что в текущем году необходимо перенести до 1 октября дату внесения проекта очередного бюджета в государственную думу.

"Считаю необходимым в этом году установить более поздний срок внесения бюджета: до 1 октября", - заявил Путин на заседании президиума правительства РФ. Согласно действующему бюджетному кодексу, срок внесения проекта бюджета в Госдуму - не позднее 26 августа, напоминает "Интерфакс".

Премьер-министр попросил членов правительства "проработать этот вопрос" с депутатами и сенаторами. Он подчеркнул, что правительство всегда "максимально аккуратно" подходило к соблюдению сроков предоставления проекта бюджета в Госдуму. "Однако в настоящее время ситуация на мировых рынках и в российской экономике меняется очень быстро и сложно предсказуемо", - сказал Путин. Например, напомнил он, несмотря на все еще неблагоприятный общий экономический фон, в последний месяц наблюдается некоторый рост нефтяных котировок на мировых рынках и "некоторое даже улучшение ситуации на рынке труда внутри страны". "Министерство экономического развития просит дополнительное время для анализа, сбора дополнительной информации, чтобы разработать надежный и достоверный прогноз. Считаю это обоснованным", - сказал премьер.

Кроме того, по его словам, Минфину и отраслевым министерствам требуется дать больше времени для "тщательной проработки" проекта бюджета. "Необходимо изыскать возможности для повышения эффективности расходов, чтобы в итоге подготовить качественный и реалистичный финансовый план: в этих условиях направить проект бюджета в Госдуму в августе, то есть за четыре месяца до начала финансового года, конечно, рискованно", - отметил Путин.

Премьер также потребовал оперативно подготовить поручение правительству по выполнению приоритетов, обозначенных в бюджетном послании президента. "Главное - обеспечить макроэкономическую стабильность и сбалансированность бюджета", - подчеркнул он. "Это важнейшая предпосылка эффективного решения социально- экономических задач в настоящее время и в посткризисный период тоже", добавил Путин.