Шувалов: Россия сделает рубль резервной валютой для стран СНГ

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил стремление Российской Федерации сделать рубль резервной валютой для государств СНГ в ближайшие годы.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил стремление Российской Федерации сделать рубль резервной валютой для государств СНГ в ближайшие годы.

"Если говорить о потенциальной реальности ближайшего времени - это государства СНГ. Если это произойдет на пространстве СНГ, то есть возможности для использования рубля как резервной валюты в таких странах, как Китай, Индия, государства арабского мира, у нас есть все возможности", - сказал он на пресс-конференции в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Трансляцию мероприятия в прямом эфире вели канал "Вести" и сайт Вести.Ru.

По словам первого вице-премьера, выход рубля на рынки СНГ должен стать первым шагом в его распространении в качестве резервной валюты. При этом он отметил, что рубль будет все больше востребован в рамках фонда ЕврАзЭС. Вместе с тем Шувалов подчеркнул, что России не намерена никому навязывать рубль.

Касаясь перехода к плавающему курсу рубля к 2010 году, Шувалов отметил, что Центробанк действует в рамках тех решений, которые были объявлены ранее как по ставкам, так и по валютному коридору, и пока его действия не отличаются от тех решений, которые были объявлены. Первый вице-премьер также подчеркнул, что Центробанк действует достаточно самостоятельно.