В ближайшее время могут подорожать CD и DVD-диски. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала ввести импортную пошлину на поликарбонат, сырье используемое в производстве болванок, в размере 5%. Как отмечается в сообщении, это сделано для создания благоприятных конкурентных условий в России. Производители дисков, работающие в основном на импортном сырье, с мнением правительства не согласны, передает радиостанция "Вести FM".
Полимер с уникальной способностью самостоятельно распадаться в природных условиях в России не производится, хотя, как уточнил профессор Института органической химии РАН Николай Нефантьев, попытки есть. "В принципе, в Волгограде промышленные химики пытаются его производить. Институт органической химии РАН участвует в сотрудничестве с рядом предприятий, в результате которого должна быть разработана технология производства поликарбоната", - пояснил Нефантьев.
Однако пока попытки запустить производство полимера не привели к реальным результатам, по словам Алексея Летучева, начальника отдела продаж компании "Мирекс", российские производители компакт-дисков "наводят мосты" с западными поставщиками:
"Весь поликарбонат для дисков, которые производятся в России, импортируется. Повышение пошлин приведет к удорожанию конечной продукции и увеличению цен для конечных потребителей. Были такие российские проекты по созданию собственного завода по производству поликарбоната, но до сих пор они не осуществлены. Поэтому введение пошлин нельзя рассматривать как заботу о защите отечественного производителя", - заявил Летучев.
Поликарбонат в производстве обычной CD-болванки составляет порядка 70%. Если ввозная пошлина увеличится на 5%, производитель увеличит стоимость компактов минимум на 4%. А дальше, по мнению Александра Ваевского, директора по маркетингу компании "Пурпурный легион", рост цены ничем не ограничен.
"Я думаю, что это будет замечательный повод для того, чтобы диски подорожали. Отпускная цена с завода будет выше. Потом она станет выше у дистрибьютора. Еще дальше она станет выше у конечного продавца", - рассказал Ваевский.
Резкого роста цен все-таки быть не должно. Во всяком случае, до 1 января 2010 года, когда размер этой ставки будет увеличен до 10%. Тем не менее даже незначительное удорожание болванок сыграет на руку пиратам, уверены эксперты. "Дешевые издания, которые делаются в России и для России, их потребитель в основном уходит к пиратам. Потребители, которые могли уйти, уже сделали это", - говорят они.
Заводы по производству компакт-дисков не являются главным потребителем поликарбоната. Они берут на себя всего 20% этого сектора, остальное идет на изготовление электроники и электротехники, сообщила гендиректор компании "2К Аудит - Деловые консультации" Тамара Касьянова.
"В связи с тем что в Россию ввозится очень много продукции, думаю, увеличение пошлин на сырье не должно сильно повлиять на рынок в целом. В основном цены вырастут на автокомплектующие, строительные материалы, потому что там доля поликарбоната более значительная", - сказала Касьянова.
Что же касается рынка CD и DVD-продукции, больше всего пострадают магазины шаговой доступности, ларьки и отделы супермаркетов, в основном торгующие дисками, тиражированными в России. Тем же, кто держит марку и поставляет в Россию диски с музыкой и фильмами из-за рубежа, волноваться пока не о чем.








