"День науки": квантовый "дуэт"

В 1964 году за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера-лазера, выдающимся ученым Александру Прохорову и Николаю Басову была присуждена Нобелевская премия. Сайт Вести.Ru рассказывает о великих ученых.

В 1964 году за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера-лазера, выдающимся ученым Александру Прохорову и Николаю Басову была присуждена Нобелевская премия.

Результаты своих работ по мазеру "дуэт" Басова и Прохорова изложил еще в 1952 году на Всесоюзной конференции по радиоспектроскопии. В 1959 году ученые за свои исследования были награждены Ленинской премией.

Из воспоминаний Прохорова: "Для нас все начиналось с радиоспектроскопии молекул, которой я сам активно занимался в Физическом институте академии наук с 1951 года. Николай Басов стал в то время одним из первых и ближайших моих сотрудников. С ним меня связывают около десяти лет напряженной и плодотворной совместной работы".

Николай Геннадьевич Басов родился в городе Усмань вблизи Воронежа в семье профессора Лесного института. В 1945 году он поступил в Московский инженерно-физический институт. В начале пятидесятых годов судьба свела его с Александром Прохоровым. Совместно ученым удается сформулировать основные принципы квантового усиления и генерации.

В 1953 году Басов защищает кандидатскую диссертацию по теме "Определение ядерных моментов радиоспектроскопическим методом", а в 56-м – докторскую, посвященную теоретическим и экспериментальным исследованиям молекулярного генератора на аммиаке.

В 1962 году Басов был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1966 году – академиком АН СССР.

Басов был награжден пятью орденами Ленина, дважды – звездой Героя Социалистического Труда (1969, 1982).

Александр Михайлович Прохоров родился в Австралии в семье русского рабочего-революционера. В 1939 году он с отличием окончил физический факультет Ленинградского государственного университета и поступил в аспирантуру Физического института Академии наук.

В 1960 году его избирают членом-корреспондентом АН СССР, а в 66-м – академиком. В 48-м году Прохоров был удостоен премии им. Л.И.Мандельштама, в 88-м получил Большую золотую медаль имени М. В. Ломоносов. В 1996 году Прохоров был удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

С 2002 года имя Александра Прохорова носит Институт общей физики РАН. Его научные работы легли в основу нового направления в физике – квантовой электроники.

Информационный канал "Вести" открывает двери ультрасовременных лабораторий и позволяет заглянуть в новейшие микроскопы. Весь день 09.09.2009 на канале "Вести" – специальный проект "День науки".

После 19.00 смотрите на канале "Вести" ток-шоу Эвелины Закамской, в котором представители власти, бизнеса и науки поговорят об инновациях и о трудностях с их внедрением.