В Махачкале в ходе спецоперации убиты три боевика, еще один получил ранения и был задержан. В МВД Дагестана сообщили: "В числе убитых боевиков двое уничтожены при оказании ими вооруженного сопротивления в районе поселка Редукторный на окраине Махачкалы".
В пресс-службе МВД республики сообщили, что приблизительно в 21:40 в Парке Победы произошла перестрелка между сотрудниками уголовного розыска и участниками незаконных вооруженных формирований, в ходе которой один боевик был убит, еще один получил ранения. В настоящее время спецоперация продолжается, сообщает агентство "Интерфакс"
Как уточняет ИТАР-ТАСС, операцию проводили сотрудники Уголовного розыска МВД Дагестана сразу в двух местах города. Передвигавшиеся на машинах боевики оказали при задержании вооруженное сопротивление. Одно из задержаний произошло на проспекте имама Шамиля, недалеко от школы номер 39. Другую машину оперативники задержали в поселке Редукторный возле одной из мечетей. В обоих случаях боевики открывали по милиционерам огонь. По данным МВД, среди участников спецоперации потерь и пострадавших нет. Личности уничтоженных боевиков установлены.
По данным агентства "Интерфакс", ликвидированные боевики причастны к убийству генерал-майора Внутренних войск Валерия Лепинского. Убитые опознаны как Эльдайр Гайдаров, Рустам Порсуков и Абдулавим Арсланов. В группе общественных связей УФСБ России по Дагестану по Республике Дагестан сообщили: "По нашим данным, Эльдар Гайдаров, находившийся в федеральном розыске, был правой рукой так называемого "амира" Дагестана Умалата Магомедова и одним из главных специалистов по подрывному делу среди дагестанских боевиков. По версии следствия, все трое нейтрализованных бандитов были причастны к убийству генерал-майора Лепинского".
В УФСБ также сообщили, что нейтрализованный на улице Шамиля боевик при оказании вооруженного сопротивления ранил случайного прохожего, который был госпитализирован.
Как сообщалось ранее, генерал-майор Лепинский был убит во время покушения 29 декабря 2008 года. Неизвестные обстреляли его автомобиль "Нива". Генерал ехал в машине вместе с ребенком и женой. В результате обстрела Лепинский и его водитель с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу, где генерал скончался от полученных ранений. В 1999 году, генерал-майор МВД РФ Валерий Лепинский возглавлял региональное оперативное управление в Дагестане.




















































































