Жириновский: Послание президента должны выполнять не только депутаты

Владимир Жириновский сегодня признался, что их акция протеста и не предполагала дальнейшего отказа от участия в пленарных заседаниях
"Послание президента должны выполнять не только депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Вся страна, все чиновники! Это программа действий на год! А некоторые позиции – на десятилетия", – заявил в эфире "Вестей" лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Это уже второе подобное обращение главы государства. В своей речи Дмитрий Медведев основное внимание уделил развитию и модернизации экономики страны, полному выполнению социальных обязательств государства, поддержке сельского хозяйства, а также поддержке финансовой системы и повышению энергоэффективности. В этом году впервые идеи Послания обсуждали заранее и публично.

"Послание президента должны выполнять не только депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Вся страна, все чиновники! Это программа действий на год! А некоторые позиции – на десятилетия", – заявил в эфире "Вестей" лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Допустим, медицинская безопасность, чтобы у нас было уже к 12 году 25% наших лекарств, а к 20-му – половина лекарств. И мы в перспективе придем к тому, что будут только наши лекарства. Качественные и дешевые. Сегодня в Москве опять во всех аптеках завышают цены, нет марлевых повязок. Или продолжают работать игровые автоматы, не только в Москве, но и в других местах, хотя мы с 1 июля все это запретили", – подчеркнул Жириновский.

По его словам, в Послании охвачены практически все вопросы: и транспорт, и здравоохранение, и образование, и жилье, и сельское хозяйство, и демократия, и борьба с коррупцией, и самое главное – модернизация: "Чтобы были у нас новые станки, новые у нас были бы заводы, чтобы выпускали свою машиностроительную продукцию".

"Об участии государства было хорошо сказано. Что и частный сектор должен хорошо функционировать, и государственный. Впервые встал вопрос о госкорпорациях. Выясняется, что они не выполнили свою роль, – отмечает лидер ЛДПР. – Что они сделали? Получили огромные деньги и положили в банк. Где результаты работы? То же самое "Ростехнологии" – там согнали все заводы. Давайте выпускать продукцию новую с тех заводов! Опять же они практически ничего не сделали. Значит, ошибка с госкорпорациями".

Руководитель ЛДПР уже неоднократно заявлял в эфире "Вестей", что не почувствовал эффекта от создания госкорпораций. "Я думал, это будет прообраз отраслевых министерств, но получается, я ошибся. Мы не видим их продукции, деньги лежат впустую, все превратилось в финансовые операции. Если бы продукция была конкурентная, деньги бы уже давно принесли прибыль", – считает депутат.