Россия продолжает ждать хороших спортивных новостей из Германии. В Берлине, на чемпионате мира по легкой атлетике российская сборная завоевала уже две золотые медали. Дмитрий Медведев поздравил Ольгу Каниськину с триумфом в спортивной ходьбе. Накануне она первой пришла к финишу дистанции в 20 километров. К решающему финальному прыжку готовится знаменитая Елена Исимбаева.
Что такое 4,55 для Инсинбаевой, которая перелает 5,05? Но для квалификации выше и не нужно. Вот она берет шест, опять-то шепчет, разбег, прыжок с неприличным запасом – и Лена в финале. "Не будет никаких проблем, я все буду держать под контролем. Все будет хорошо. Спасибо", - говорит двукратная олимпийская чемпионка мира по прыжкам с шестом.
Радоваться, конечно, рано, потому что в финале и главная обидчица Исинбаевой - полька Анна Роговска. Это она в Лондоне месяц назад выиграла у россиянки, к которой 6 лет никто не мог даже близко подобраться. Но сегодня Лена соберётся обязательно - она умеет. Как год назад в Пекине, точно просчитает все попытки, заставит зрителя понервничать, завалив первые две, оставив себе лишь последний шанс. Потом поплачет, спрятавшись от камер под одеялом, и прыгнет. И не просто за золотом. Очередным, уже 27-м мировым рекордом – 5,06 минимум. От Лены сегодня ждут таких же эмоций, такой же высоты и только золота.
А еще очень надеются на "золотой" тройной прыжок Татьяны Лебедевой и победный стипль-чез Галкиной-Самитовой. Наши девочки сегодня обязательно будут быстрее, выше и лучше всех. Ведь самое тяжелое - первое золото, а потом медали сами потекут в копилку. Так сказал Валерий Борчин, когда в субботу завоевал для России первую награду.
И за первой сразу же была вторая. Такая же тяжелая. И снова ходьба. 20 километров - по брусчатке, которая отдает в спину при каждом шаге. Год назад, в Пекине, Ольга Каниськина финишировала в ливень, накануне в Берлине - жара, плюс 35, и Оля снова первая, с отрывом в 49 секунд. Без единого замечания. "Атмосфера соревнований - просто замечательная. На протяжении всей дистанции аплодисменты не смолкали. Мы шли час тридцать. И тридцать минут, грубо говоря, люди скандировали, хлопали, поддерживали, как могли", - рассказала потом олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе.
Сегодняшние финалы - самые зрелищные и самые волнительные для нашей женской сборной. Позади травмы, не очень удачные коммерческие старты. Татьяна Лебедева будет отыгрываться за Пекин, где боролась до самой последней попытки, но проиграла. Гульнара Галкина-Самитова уже впереди после квалификации, ей нужно просто собраться. "Конечно же, очень волнующий день. Три хороших шанса - это тройной прыжок Татьяны Лебедевой, шест - конечно, Лена Исинбаева, стипль-чез Галкиной-Самитовой. Будем ждать. Я думаю, что они в хорошей форме", - надеется Валентин Балахничев, президент Всероссийской федерации легкой атлетики.
Кроме ожидаемого золота, могут быть и сюрпризы. На этот чемпионат Россия привезла не только своих чемпионов. В составе сборной в этом году - 14 спортсменов молодежной сборной, среди них 7 чемпионов Европы и один призер. К этим ребятам в Берлине будут присматриваться: к Олимпиаде 2012 года наша сборная должна очень сильно помолодеть.
























































































