Причины авиакатастрофы в Киргизии – не технические, считает комиссия по расследованию происшествия

Данные всех жертв авиакатастрофы, произошедшей в Киргизии 24 августа, установлены
Потерпевший аварию 24 августа самолет "Боинг-737" киргизской авиакомпании "ITEK AIR" находился в технически исправном состоянии. Об этом заявил сегодня в Бишкеке глава комиссии по расследованию происшествия, представитель международного авиационного комитета Леонид Каширский.

Потерпевший аварию 24 августа самолет "Боинг-737" киргизской авиакомпании "ITEK AIR" находился в технически исправном состоянии. Об этом заявил сегодня в Бишкеке глава комиссии по расследованию происшествия, представитель международного авиационного комитета Леонид Каширский. "Двигатели и другие системы лайнера работали нормально", – сказал он.

Каширский также отверг предположение о том, что во время полета произошла разгерметизация салона корабля. "Разгерметизации не было, была негерметизация, но что стало причиной этого, пока неизвестно", – сказал он. По предварительным данным, причиной могла стать незакрытая дверь, сообщает ИТАР-ТАСС.

По утверждению экспертов, именно негерметизация могла стать причиной аварии. Каширский считает, что экипаж "Боинга" принял правильное решение – при негерметизации совершить аварийную посадку. Но при заходе на нее самолет "либо не сумел погасить скорость, либо не попал в заданную высоту". В результате он был вынужден совершить левый разворот, при выполнении которого на высоте 400 метров лайнер "потерял высоту и совершил столкновение с землей".

"Боинг-737" выполнял рейс по маршруту Бишкек-Тегеран. Через 12 минут после взлета он совершил аварийную посадку неподалеку от аэродрома киргизской столицы. При столкновении с землей лайнер загорелся. В результате авиакатастрофы погибли 64 из 90 находившихся на борту самолета человек. Командир корабля Юрий Гончаров в настоящее время арестован и находится в следственном изоляторе города Бишкека.