Евро-2008 15 лет назад

Нихат вывел Турцию в четвертьфинал

Турки √ сильнейшие в группе "А"
Завершились матчи чемпионата Европы по футболу в группе "А". Сегодня за выход в четвертьфинал боролись сборные Турции и Чехии. Матч между ними закончился невероятной победой турок – 3:2. Проигрывавшие со счетом 0:2 за 15 минут до конца игры турки умудрились сровнять счет и выйти вперед. Героем матча стал турецкий нападающий Нихат Кахведжи.

Завершились матчи чемпионата Европы по футболу в группе "А". Сегодня за выход в четвертьфинал боролись сборные Турции и Чехии. Матч между ними закончился победой турок – 3:2.

Преимущество в игре в первом тайме было на стороне чехов. Первый гол на 34 минуте игры забил главный бомбардир чешской сборной 35-летний Ян Коллер. Второй тайм начался в том же ключе – атаковали чехи. Второй мяч в воротах турок побывал на 62-й минуте матча. Автором этого гола стал молодой полузащитник Ярослав Плашил, играющий в сборной с 2004 года. Однако через 13 минут восходящая звезда турецкого футбола 21-летний полузащитник Арда Туран сумел реализовать первый гол в ворота чехов.

Невероятные события на поле начались за несколько минут до окончания игры. На 87-й минуте матча лучший бомбардир турецкой сборной Нихат Кахведжи сровнял счет, а на 89-й минуте вывел свою сборную вперед. На последней минуте матча за неспортивное поведение судья удалил с поля вратаря турецкой сборной. В ворота встал полевой игрок, но чехи так и не смогли добраться до ворот противника.

20 июня турки в четвертьфинале встретятся с хорватами.

До этой игры у чехов и турок были абсолютно одинаковые показатели. По 3 очка, 2 забитых и 3 пропущенных мяча. В случае ничейного исхода в основное время матча, использовалось бы новое правило УЕФА, которое специально ввели перед чемпионатом, – команды должны пробивать пенальти. Дополнительное время не назначается.

Другой матч группы "А" между хозяевами чемпионата и португальцами проходил в швейцарском Базеле. Его исход – 2:0 в пользу сборной Швейцарии. Счет был открыт в середине 2 тайма. Оба гола забил швейцарский полузащитник Хакан Якин – 72-й и 83-й минутах игры. Швейцарцы закончили свое выступление в Евро-2008, португальцы – продолжат в четвертьфинале.