"Газпром": Украина ворует газ без стеснения

История газового конфликта
"Украинская сторона на следующие сутки (3 января) не согласовала необходимый нам объем транзита", - сказал далее Куприянов
История газового конфликта
"Украинская сторона на следующие сутки (3 января) не согласовала необходимый нам объем транзита", - сказал далее Куприянов
"Газпром" в настоящее время не осуществляет поставки газа для Украины, поскольку "договор на текущий год не подписан, а "Нафтогаз Украины" от переговоров устранился". Об этом заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

"Газпром" в настоящее время не осуществляет поставки газа для Украины, поскольку "договор на текущий год не подписан, а "Нафтогаз Украины" от переговоров устранился". Об этом заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов. "Переговорная группа ("Нафтогаза") находится в Киеве, и готовности вылететь в Москву не изъявляет", – добавил он.

"Руководство "Нафтогаза Украины" официально и публично заявило, что отбирает 21 миллион кубометров из транзитного газа", – сообщил Куприянов. Он пояснил, что украинская сторона "представила соответствующие документы, подтверждающие, что происходит ежесуточное изъятие 21 миллиона кубометров газа для технических нужд" и что газ, действительно, необходим украинской стороне для транзита. Однако, уточнил представитель "Газпрома", "если им нужен этот газ, они должны его купить". "Они взяли на себя обязательства транзит обеспечить, для этого необходимо купить необходимый для технологических нужд газ", – подчеркнул Куприянов. "Таким образом, украинская сторона открыто признает, что ворует газ и этого не стесняется". "Украинская сторона на следующие сутки (3 января) не согласовала необходимый нам объем транзита, – сказал далее Куприянов. – Мы делали заявку в объеме 303 миллионов кубометров, нам было отказано, заявка согласована лишь в объеме 296,2 миллиона кубометра". При этом независимые наблюдатели для работы на газоизмерительных станциях на территории Украины "по-прежнему не допускаются". Учитывая складывающуюся ситуацию "Газпром" увеличивает поставки газа для европейских потребителей в обход Украины, в том числе через Белоруссию.

Куприянов также сообщил, что в связи с новогодними праздниками перечисленные украинской стороной 1,5 миллиарда долларов (в счет погашения долга за прошлый год) "Газпром" получит на текущий счет только 11 января. "При этом будет погашена задолженность по штрафам и часть задолженности по поставкам газа. Задолженность по поставкам в таком случае сохранится в размере 614 миллионов долларов", – сказал он. Эти 614 миллионов в "Газпроме" считают частью украинского долга, без погашения которого невозможен переход к прямому контракту на поставки газа Украине. В международном меморандуме, подписанном премьерами России и Украины 2 октября прошлого года, зафиксировано, что переход на прямой контракт и поэтапный переход к рыночным ценам на газ для потребителей Украины возможен только при условии полного погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности перед российской компанией.

Куприянов подчеркнул, что "Газпром" полностью готов к такому развитию событий, при котором "Нафтогаз Украины" может попытаться оспорить штрафы за просроченную задолженность в арбитражном суде. "Если они не согласны, нужно оспаривать", – сказал представитель российского концерна, пояснив, что позиция "Газпрома" проста – "все что должны, должны заплатить".

В свою очередь официальный представитель "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский заявил в интервью "Эхо Москвы", что имеющихся у Украины запасов газа в хранилищах хватит "до конца отопительного сезона, то есть до апреля". Однако Землянский выразил надежду, что до этого времени удастся заключить новый договор о поставках и возобновить их. По его мнению, "договоренности и о поставках газа на Украину, и о транзите удастся достичь уже в ближайшее время. "Надеемся, что в Рождество мы придем к каким-то определенным контрактам", – добавил представитель "Нафтогаза". На сегодняшний день, заверил он, не рассматриваются возможности закупки Украиной газа в какой-либо другой стране. "Об этом нужно будет думать, если до апреля нам не удастся договориться, пока эти варианты не рассматриваются". Представитель "Нафтогаза Украины" также отметил, что для Украины не является принципиальным вопрос о допуске к газоизмерительным станциям российских наблюдателей. Он подчеркнул, что это "вопрос находится в компетенции спецслужб", а не украинской компании.

О ситуации с поставками российского газа сегодня говорил и заместитель главы МИД РФ Александр Грушко. Он сообщил, что Москва предложила созвать чрезвычайную сессию Европарламента по вопросу транзита российского газа через Украину. "Российская сторона заинтересована в том, чтобы у наших партнеров была абсолютная ясность в отношении происходящего в газовых отношениях между Россией и Украиной, – сказал высокопоставленный российских дипломат. – Мы находимся в самом плотном контакте со всеми нашими партнерами в ЕС и только сегодня российское представительство при ЕС направило председателю парламента Евросоюза обращение, в котором мы предлагаем созвать чрезвычайную сессию Европарламента для того, чтобы обеспечить российской стороне возможность высказать свои оценки".

По словам Грушко, официальные представители "Газпрома" готовы принять участие в этом мероприятии. Кроме того, "официальные представители "Газпрома" готовы выехать во все страны Евросоюза, с которыми мы поддерживаем отношения для того, чтобы изложить российскую точку зрения и обсудить вопросы, которые могут возникнуть у наших партнеров, потребителей российского газа", – подчеркнул замглавы МИД РФ. "Позиция России абсолютно выверена и соответствует всем договоренностям, которых мы достигли в отношениях в Евросоюзом в области энергобезопасности, – отметил высокопоставленный дипломат. – Мы действуем исходя их принципов энергобезопасности, которые были приняты и согласованы на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге".