Дмитрия Медведева ждут в Баку

Президент России прибудет в понедельник с рабочим визитом в Азербайджан. Стороны обсудят взаимодействие экономик двух стран в условиях финансового кризиса. Ожидается, что в рамках визита будет подписано соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. Также будут затронуты и вопросы внешней политики.

Президент России прибудет в понедельник с рабочим визитом в Азербайджан. Ильхам Алиев пригласил российского лидера, чтобы обсудить взаимодействие экономик двух стран в условиях финансового кризиса. Ожидается, что в рамках визита Дмитрия Медведева состоится подписание соглашения между "Газпромом" и государственной нефтекомпанией Азербайджана. На переговорах планируется также затронуть вопросы внешней политики.

Сразу по прибытии глава российского государства отправится в загородную резиденцию президента Азербайджана Ильхама Алиева "Загульба" на побережье Каспийского моря, где пройдут переговоры глав двух государств сначала в формате один на один, а затем – в расширенном составе с участием делегаций Азербайджана и России.

В Баку ожидают, что главы двух государств рассмотрят весь спектр двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в энергетической и военно-технической сферах, пограничной области, взаимодействия на Каспии, а также укрепление региональной безопасности в свете последних событий в Иране и на Северном Кавказе.

Планируется, что по итогам переговоров будут подписаны два соглашения. Одно из них – о сотрудничестве между российским "Газпромом" и государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) – предполагает поставки азербайджанского газа в Россию с января 2010 года. Подписание газового соглашения откроет новое направление в отношениях двух стран.

Вторым документом, который готовится к подписанию азербайджанской и российской сторонами, может стать соглашение об использовании водных ресурсов пограничной реки Самур. Эксперты считают, что заключение этого документа станет важным шагом на пути завершения определения границы двух стран. Если решение по Самуру будет найдено, то это ускорит процесс строительства моста через эту реку, что будет способствовать увеличению грузопотока в обе стороны и, в конечном итоге, наращиванию товарооборота, который по итогам 2008 года впервые преодолел рубеж в 2,4 миллиарда долларов.

Аналитики полагают, что одной из важнейших тем на переговорах Алиева и Медведева будет также ситуация в Нагорном Карабахе, передает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев посещает Азербайджан уже во второй раз. Впервые он совершил визит в Баку в качестве президента России в начале июля 2008 года.