Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Меркель: "Опель" получил перспективу

Канцлер ФРГ Ангела Меркель дала оценку достигнутой договоренности между канадско-австрийской фирмой "Магна" и американской корпорацией "Дженерал моторс" о продаже "Опеля"
Германский автомобильный концерн "Опель" благодаря согласованной концепции спасения "получил перспективу на будущее". Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, давая оценку достигнутой договоренности между канадско-австрийской фирмой "Магна" и американской корпорацией "Дженерал моторс".

Германский автомобильный концерн "Опель" благодаря согласованной концепции спасения "получил перспективу на будущее". Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, давая оценку достигнутой договоренности между канадско-австрийской фирмой "Магна" и американской корпорацией "Дженерал моторс" о продаже "Опеля".

Это шанс, который "Опель" заслужил, сказала Меркель, подчеркнув, что в создавшейся ситуации повинны не работники немецкого концерна, а просчеты менеджмента его материнского концерна "Дженерал моторс", допущенные в США. Канцлер заметила, что для фирмы "Магна" и выступающих с ней инвесторов работа только начинается, и перед ними стоят "многие трудные задачи, которые необходимо решить". Меркель сообщила, что переговоры, которые велись заинтересованными сторонами, "вследствие их особой структуры стали также проверкой на прочность для трансатлантических отношений".

По словам канцлера, перед решающим раундом переговоров в пятницу она имела телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, в ходе которого было выражено общее мнение, что "эта сложная задача" должна привести к хорошему результату. Теперь, подчеркнула Меркель, созданы условия для того, чтобы собрать под одну крышу все европейские предприятия "Опеля". Одновременно она подчеркнула, что государство не будет участвовать в капитале "Опеля", правительство ФРГ лишь предоставит предприятию необходимые поручительства.